Добавят ли пенсию только неработающим пенсионерам из северных регионов России?

• г. Салехард

В интернете прошла информация, что с 1 ноября 2022 года пенсионерам северянам имеющим стаж на Крайнем Севере не менее 15 лет, и приравненых местностях 20 лет добавят пенсию. Но не указано всем или ТОЛЬКО неработающим пенсионерам? Хотелось бы ясности.

https://www.mk.ru/economics/2022/10/23/nazvany-pyat-kategoriy-pensionerov-kotorym-povysyat-vyplaty-s-1-noyabrya.html?ysclid=l9rxmpqjp8996961083

Ответы на вопрос (1):

Там нет информации о пенсионерах северянах, имеющих стаж 15 и 20 лет (РКС и МКС соответственно). Там информация о том, что те, кто доработает необходимый северный стаж к 1 ноября, получит перерасчет пенсии.

Не знаю зачем, но такие посты печатают каждый месяц, и к 1 декабря кто доработает, и к 1 января, и к 1 февраля и т.д. Это можно преподносить каждый месяц такую информацию.

Проще говоря, если человек вышел на пенсию в неполным северным стажем, а после его доработал, то получит перерасчет пенсии.

Конкретно в статье по вашей ссылке это звучит так: "Увеличение пенсий с 1 ноября ждет также тех пенсионеров, которые к этой дате наработают 15 лет или 20 трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым"