Как уменьшить алименты на первого ребенка при появлении новорожденного?

• г. Москва

У меня дочь от первого брака. Я исправно плачу алименты на неё уже 12 лет. 2 месяца назад у меня в новом браке родился сын. Я плачу ипотеку в новом браке, у меня много кредитов и по факту, очень мало денег остаëтся на жизнь и на обеспечение второго ребёнка, а на младенцев и очень много уходит финансовых затрат!

Могу ли я уменьшить алименты на первого ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Можете попробовать. Единственное, учитывайте, что кредитные обязательства суд считать не будет.

Наличие у алиментщика других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Например, Василий, имеет двоих детей от разных матерей. На каждого ребенка с его заработной платы удерживали по 25%, хотя по закону должны 33%. Василий обратился к нашим специалистам, ему помогли составить иск и подготовить документы для суда. Судом было принято положительное решение и алименты составляют теперь 16% на одного вместо 50% на двоих.

Наличие на попечении нетрудоспособных родителей.

Маленький доход.

Например, Юрий, живет в Санкт-Петербурге, работает грузчиком, его зарплата составляет 20000 рублей. На троих детей с него удерживали 10000 рублей или 50%. Прожиточный минимум в городе для трудоспособной части населения – 12079,5 рублей. Получается после уплаты алиментов его доход опустился ниже прожиточного минимума. Юрий обратился в суд с иском, что его права ущемлены и алименты были уменьшены.

Проблемы со здоровьем плательщика алиментов (длительная реабилитация после болезни, как следствие нетрудоспособность).

Инвалидность плательщика алиментов (1 или 2 группа).

Например, человек сам нуждается в помощи и специальном уходе, что влечет дополнительные расходы.

Наличие у другого ребенка на попечении тяжелого заболевания, требующего длительного лечения, инвалидности.

Основания для отказа в уменьшении алиментов

Нередки случаи обращения отцов в суд и просьбой урезать алименты ввиду высокого дохода матери. Однако статьи 60-61 СК РФ регулируют этот процесс и устанавливают, что содержание детей должно быть в равных долях.

Также ситуация, когда в собственности у ребенка есть недвижимость (квартира, дача), но которая не приносит доход, не может быть поводом для уменьшения платежа.

Вы получите отказ ссылаясь на то, что несовершеннолетний имеет доход в виде пособия, пенсии или стипендии.

Соглашение об уплате алиментов

Лучшим решением будет, если стороны смогут достигнуть консенсуса самостоятельно ст. 80 СК РФ. Но в соответствии со ст.103 СК РФ алименты должны соответствовать сумме, которую бы назначил суд.

Такое соглашение составляется в письменном виде в присутствии юриста. Соглашение может расторгаться, в него могут вноситься изменения и поправки.

По соглашению сторон размер выплат может быть минимальным, но компенсироваться дополнительными вложениями: оплата секций, покупка одежды, оплата отпуска и прочее. Или нематериальными, например, регулярное времяпрепровождения с детьми.

Все перечисленные нами методы направлены на непосредственное участие в жизни детей, управление своими средствами, а не уклонение от алиментов. Они необходимы для тех, кто не может в судебном порядке достичь справедливости. Бывает, что добросовестный плательщик зажат финансово и находится в состоянии отчаяния. Как нам известно система взыскания алиментов защищает получателя, как правило, мать, не давая оценку ее действиям. Женщина может препятствовать участию отца в жизни детей, нецелесообразно растрачивать алименты, что практически недоказуемо в суде.

Метод половины больших алиментов

Суть метода - часть алиментов, но не более пятидесяти процентов, перечисляются на счет на имя ребенка.

Подойдет ли мне? Воспользоваться этим методом могут только те, у кого большой доход. Подходит для тех, кто стабильно получает высокую зарплату и не станет менять род деятельности.

Плюсы – вклад в будущее ребенка.

Минусы – не позволяет вернуть контроль над денежным потоком, не увеличивает личный доход, не позволяет распоряжаться даже той частью, которая перечисляется на специальный счет ребенка. Чтобы воспользоваться средствами вам придется получить согласие органов опеки и попечительства и согласие получателя алиментов.