Нарушение правил дорожного движения - последствия после ДТП на перекрестке.

• г. Иркутск

Я проехал на красный свет светофора регулируемого перекрестка иврезолся в авто там постродал человек легкие травмы. Что мне грозит.

Ответы на вопрос (1):

1. Касательно легкого вреда здоровью - административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - административный штраф в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Касательно проезда на красный свет, если ранее в течение года не допускали данное нарушение - ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3. Касательно ущерба автомобилю и другому лицу - взыскание размера понесенных убытков. К примеру, при размере ущерба автомобилю пострадавшего в размере 1 000 000 рублей (при отсутствии у Вас полиса ОСАГО), с Вас взыщут всю сумму. Также и с расходами на лечение пострадавшего лица.

4. При этом, даже если вдруг Вас признают невиновным в данном ДТП (что маловероятно, т.к. нарушение, по Вашим словам, было допущено), в рамках ст. 1079 ГК РФ с Вас могут взыскать расходы на лечение пострадавшего лица, т.к. Вы управляли автомобилем, который, согласно действующему законодательству является источником повышенной опасности.