Я знаю, что мне положено столько же метров, сколько приватизировано и мне светит 1-комн.

• г. Люберцы

Я прописана в 2-х комн. Приват. Кв-ре (хрущевка 39,6 кв.м.) и проживаю вместе с 18-ти летним сыном (прописан у быв. мужа) и гражданским мужем. Через 2-3 года дом под снос. Я знаю, что мне положено столько же метров, сколько приватизировано и мне светит 1-комн. Кв-ра, т.к. двушек такой площадью уже не строят. Подскажите, пожалуйста:

1) Нужно ли мне прописывать сына к себе и можно ли это сделать, если прописка в наш дом прекращена.

2) Что я могу предпринять заранее, чтобы получить 2-комн. Кв-ру?

3) Каковы могут быть размеры доплаты на двушку и от какой площади кв-ры она начинается, я слышала, что от 63 кв.м. - правда ли это?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Вы ошибаетесь говоря о том, что Вам положена однокомнатная квартира. Судебной практикой предусмотрена следующая равноценность жилого помещения, предоставляемого при сносе: не меньшая общая, жилая площадь, не меньшее количество комнат. Вместо двухкомнатной квартиры Вам не могут предоставить однокомнатную. Этот вопрос рассматривался Верховным Судом РФ. Сына к Вам лучше зарегистрировать по месту жительства. Если Вам будут отказывать на основании того, что регистрация по месту жительства прекращена, то нужно получить отказ в письменной форме, после чего можете обжаловать его в судебном порядке. Этот отказ соответствует Инструкции по регистрации, но противоречит федеральному законодательству. В моей личной практике суды удовлетворяют такие заявления. При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о сносе дома, где находится приватизированная квартира, то в соответствии со ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Многочисленные случаи незаконного переселения собственников жилья из центра на окраины, в районы-новостройки, вынудили, в конце концов, Правительство Москвы дать разъяснения, согласно которым жилье собственникам должно предоставляться в том же административном округе. Зачастую равноценным жильем организация-застройщик трактует как жилье равной рыночной стоимости, тем самым ущемляя права тех, кому предоставляется жилье в новых домах, квартиры в которых заранее дороже квартир сносимых домов. Однако это неправомерно. В частности Президиум Верховного Суда РФ 2 апреля 2003г. признал незаконной практику, при которой если стоимость предоставляемого жилого помещения выше стоимости принадлежащего на праве собственности жилого помещения, с собственника взималась разница в стоимости старого и нового жилья.

Спросить
Пожаловаться

Я была всю жизнь прописана в двух местах, родственники говорили что выписали (я считаюсь наследнедницей покойного отца уже как более 15 лет), меня не выписали, дом под снос, за счёт меня, хотели получить площадь больше. Я выписалась из Москвы, осталась прописана у отца в Подмосковье. Прописаны в двушке тетя и ее сын, я замужем и хочу сына прописать туда, чтоб при сносе дома иметь отдельную квартиру и на комнату больше. Вопрос: надо ли мне разводится, чтоб получить при сносе дома двушку? Мне и сыну по комнате получается. Отдельное жилье тете с ее сыном? Как лучше сделать? Квартира государственная, лицевой счет пока один?

Помогите разобраться...

Я проживаю в Мытищах. Сносят весь поселок бараков. Я со своим 13 летним сыном прописана в трехкомнатной квартире (по договору соц. найма). Общая площадь квартиры 54 кв. метра, а жилая 40 кв. метров. Скольки комнатная квартира нам будет положена при сносе? Если трёшка, то чем я могу аппелировать перед застройщиком, в какой статье закона прописаны мои права?

Дело в том, что в строящихся домах двушки идут общей площадью 60 квадратов, а трёшки 80...

Могу ли я с сыном претендовать на трехкомнатную квартиру?

Заранее благодарю.

Прописана в муниципальной квартире, хрущевке-двушке, вместе с сыном и бывшим мужем. Что я могу получить после её сноса, если у меня есть в собственности другая девушка в современном доме?

Вопрос такой. В "двушке" (1 этаж, 30 кв.м жилая площадь) проживают два родных брата. Прописаны там только они. Через 5 лет предполагается снос дома и расселение жильцов. Скажите, при каких условиях возможно получение не эквивалентной площади (т.е. "двушки"), а двух отдельных однокомнатных квартир? Возможно ли это, если в квартире будет прописано две семьи (скажем, будет прописана жена одного из братьев с маленьким ребенком)? Спасибо.

Здравствуй. Подскажите пожалуйста. У меня сын, ему 7 лет. Ребенок прописан вместе с отцом (с бывшем мужем). Бывший муж военнослужащий и вместе с сыном они прописаны при части (общежитие). Сейчас он хочет чтобы я дала согласие на выписку ребёнка. Он хочет чтобы я прописала сына там же где и сама прописана. Я не знаю как мне поступить в этой ситуации. Когда быв. муж получит квартиру, сын будет иметь права на эту квартиру, если он не будет с ним прописан?

Мой муж и сын являются собственниками по 1/3 доли в смежной двушке, еще 1/3 доли в собственности у свекрови. Так же в квартире прописана бабушка мужа, которая на момент приватизации отказалась в пользу родственников. Прошли слухи о сносе дома... все строят планы) Если снос дома будет на что мой муж и сын как собственники могут рассчитывать? И если мы являемся многодетной семьей это как то может помочь нам при получении нового жилья? В нашей семье есть ребенок инвалид, и есть ли смысл прописывать маленького ребенка на площадь мужа в эту двушку, сейчас малыш прописан у меня. Спасибо.

Наш дом поставлен на снос (хрущевка). квартира не приватизирована (2 комнаты не жилая площадь 32 кв жилая площадь 22/24 кв) прописано 2 человека (отец и сын) ребенок новорожденный. Дом находиться в г. Москва вопрос такой сколько кв метров нам положено при переселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сносе дома Хрущёвка с муницип. 2-х комн квартирой - что даётся семье взамен (на данный момент прописаны мать пенсионер и сын взрослый)-какая площадь и в каком районе города или за городом? Сколько чел должен по времени прописан в муниц кв, чтобы при сносе на него выделлили максиальную положенную площадь? Какое максим. Кол-во чел может быть прописано в муниц кв? Влияет ли на выдачу новой площади при сносе дома, что прописанный чел имеет ещё собственность?

Увжаемые юристы!

Ситуация: Двушка хрущевка приватизирована в равных долях мной и сыном. Проживают в ней жена с сыном. Я проживаю уже несколько лет по другому адресу, но являюсь ответственным кв.съемщиком этой двушки и прописан в ней. Жена прописана постоянно в другом городе. На мое предложение оформить развод через ЗАГС жена поставила условие-если оформлю дарственную своей части кв. на сына.

Вопрос: Зная намерения жены продать квартиру (что может оставить моего сына без жилья), могу ли я оформить дарственную с обременением (или признанием дарение не действительным) в случае продажи квартиры?

Заранее благодарю за консультацию.

Мы с мужем разведены. От брака сын 12 лет. Я с сыном прописана и живу у мамы. Кроме нас в квартире прописаны и живут еще 4 человека. Площадь 3-х комн. Квартиры 46 кв.м. Мой бывший муж живет в гражданском браке. В квартире прописан один. Площадь 3-х комн. Квартиры 68 кв.м. Бывший муж обещал прописать сына в свою квартиру, но сейчас выяснилось, что он собирается продавать квартиру и покупать меньшую с доплатой, правда обещает, что на сумму доплаты купит сыну квартиру. Но я на это уже не надеюсь, потому что бывший муж и его жена уже два года не работают.

Ответьте пожалуйста.

Могу ли я прописать сына в квартиру мужа без его согласия или требовать от него прописать сына чере суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение