Я знаю, что мне положено столько же метров, сколько приватизировано и мне светит 1-комн.

• г. Люберцы

Я прописана в 2-х комн. Приват. Кв-ре (хрущевка 39,6 кв.м.) и проживаю вместе с 18-ти летним сыном (прописан у быв. мужа) и гражданским мужем. Через 2-3 года дом под снос. Я знаю, что мне положено столько же метров, сколько приватизировано и мне светит 1-комн. Кв-ра, т.к. двушек такой площадью уже не строят. Подскажите, пожалуйста:

1) Нужно ли мне прописывать сына к себе и можно ли это сделать, если прописка в наш дом прекращена.

2) Что я могу предпринять заранее, чтобы получить 2-комн. Кв-ру?

3) Каковы могут быть размеры доплаты на двушку и от какой площади кв-ры она начинается, я слышала, что от 63 кв.м. - правда ли это?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Вы ошибаетесь говоря о том, что Вам положена однокомнатная квартира. Судебной практикой предусмотрена следующая равноценность жилого помещения, предоставляемого при сносе: не меньшая общая, жилая площадь, не меньшее количество комнат. Вместо двухкомнатной квартиры Вам не могут предоставить однокомнатную. Этот вопрос рассматривался Верховным Судом РФ. Сына к Вам лучше зарегистрировать по месту жительства. Если Вам будут отказывать на основании того, что регистрация по месту жительства прекращена, то нужно получить отказ в письменной форме, после чего можете обжаловать его в судебном порядке. Этот отказ соответствует Инструкции по регистрации, но противоречит федеральному законодательству. В моей личной практике суды удовлетворяют такие заявления. При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если речь идет о сносе дома, где находится приватизированная квартира, то в соответствии со ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Многочисленные случаи незаконного переселения собственников жилья из центра на окраины, в районы-новостройки, вынудили, в конце концов, Правительство Москвы дать разъяснения, согласно которым жилье собственникам должно предоставляться в том же административном округе. Зачастую равноценным жильем организация-застройщик трактует как жилье равной рыночной стоимости, тем самым ущемляя права тех, кому предоставляется жилье в новых домах, квартиры в которых заранее дороже квартир сносимых домов. Однако это неправомерно. В частности Президиум Верховного Суда РФ 2 апреля 2003г. признал незаконной практику, при которой если стоимость предоставляемого жилого помещения выше стоимости принадлежащего на праве собственности жилого помещения, с собственника взималась разница в стоимости старого и нового жилья.