Но я на это уже не надеюсь, потому что бывший муж и его жена уже два года не работают.

• г. Москва

Мы с мужем разведены. От брака сын 12 лет. Я с сыном прописана и живу у мамы. Кроме нас в квартире прописаны и живут еще 4 человека. Площадь 3-х комн. Квартиры 46 кв.м. Мой бывший муж живет в гражданском браке. В квартире прописан один. Площадь 3-х комн. Квартиры 68 кв.м. Бывший муж обещал прописать сына в свою квартиру, но сейчас выяснилось, что он собирается продавать квартиру и покупать меньшую с доплатой, правда обещает, что на сумму доплаты купит сыну квартиру. Но я на это уже не надеюсь, потому что бывший муж и его жена уже два года не работают.

Ответьте пожалуйста.

Могу ли я прописать сына в квартиру мужа без его согласия или требовать от него прописать сына чере суд.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете прописать сына через суд. Если сын в действительности там проживает. то можно подать на приобретение права пользования квартирой. Если же сын вс вами живет - то нельзя.

Но нужно определиться на основании чего у мужа квартира и когда она приобреталась - может в период брака куплена вами?