Как оформить передачу доли в квартире родителей без нотариуса - возможно ли просто написать договор дарения или купли-продажи?

• г. Омск

Я имею 1/3 доли в квартире родителей. Возможно ли оформить договором дарения (или купли-продажи) в простой письменной форме мою долю, например, матери. Или все-таки только через нотариуса? Я совершеннолетняя, состою в браке.

Ответы на вопрос (5):

Все манипуляции по отдельной доле только через нотариуса. Если бы весь объект отчуждался собственниками, то нотариуса не требуется привлекать.

Такой договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Добрый день,

По данным Федеральной нотариальной палаты, обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

А у нотариуса нужно заплатить 0,5 от стоимости отчуждаемой доли, или всей квартиры, не подскажите?

По закону тариф нотариуса составляет 0,5% от стоимости доли по договору. Сумма оплаты услуг нотариуса не может быть выше 20 тыс рублей и ниже 300 рублей. Кроме этого, вам придется оплатить государственную пошлину за регистрацию договора в размере 2 тыс. рублей. Удачи.