Что ожидает водителя после ДТП в нетрезвом состоянии с просроченными правами и годной страховкой и пострадавшими? Какой срок восстановления прав?

• г. Ижевск

Муж попал в ДТП в нетрезвом состоянии, с просроченными правами, но годной страховкой, у второго участника ДТП есть пострадавшие лёгкой степени тяжести. Что ему за это светит, и когда он сможет восстановить права?

Ответы на вопрос (4):

Его привлекут к административной ответственности. Срок лишения прав будет установлен судом. Кроме этого страховая, в последующем, взыщет с него в порядке регресса денежные средства, которые выплатит потерпевшим.

Что "светит" Вашему мужу за допущенные им нарушения ПДД? Во-первых, штраф 30 000 руб.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Во-вторых, если Ваш муж нарушил ПДД, и по его вине пострадали люди в другом автомобиле, то он будет наказан лишением прав, или штрафом в соответствии с санкцией статьи 12.24 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В-третьих, скорее всего, его накажут за езду с просроченным водительским удостоверением. КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, после выплат потерпевшим страховая компания взыщет в суде с Вашего мужа все выплаченные суммы: как за разбитый автомобиль, так и выплаты вреда здоровью потерпевшим, так как он нарушил закон ОСАГО, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Лица, получившие травмы в ДТП, обратятся к Вашему мужу с иском в суд, и взыщут каждый в свою пользу компенсацию морального вреда. И "вишенка на торт": прокуратура в интересах Фонда Обязательного Медицинского Страхования может обратиться с иском в суд к Вашему мужу с требованиями возместить стоимость лечения потерпевших в больницах. Будут вопросы, обращайтесь.

Добрый день, тут несколько наказаний, во-первых езда в нетрезвом виде, 30000 штраф и лишение, на усмотрения суда.

Во-вторых ДТП при пострадавших.

В третьих, если сумма страховки не покроет ущерб, может предъявить потерпевший к вам.

Права восстановит только после срока лишения.

Здравствуйте, Олеся. Светит Вашему супругу следующее: лишение прав+штраф; возмещение денежных средств страховой компании пострадавшего участника ДТП; возмещение вреда здоровью пострадавшему лицу (добровольно или в судебном порядке). Величину срока лишения и размеры сумм будут определны судом.