Может ли муж развестись без моего согласия и как разводиться через суд или через загс?

• г. Москва

Муж живет отдельно от семьи без развода, и сейчас решил развестись для получения кредита своего бизнеса.

Могу ли я расчитывать на процент от его доходов при разводе?

Ситуация такая: живу в доме мужа (единственный наследник), с двумя детьми и его матерью. Я домохозяйка, без жилья и без средств. При разводе лишаюсь ли я прописки и подлежу ли я выселению с его жилплощади?

Может ли муж развестись без моего согласия и как разводиться через суд или через загс?

Ответы на вопрос (4):

Вы не лишаетесь права проживания в доме и прописки, равно как и ваши дети (ст.127 Жилищного кодекса РФ), однако прав на алименты в отношении себя вы можете и не иметь (сверьтесь со статьей 89 Семейного кодекса РФ). Между тем дети имеют право на содержание в размере 1/3 всех видов дохода на двоих. Без вашего согласия брак возможно расторгнуть через суд. С уважением,

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится судом. расторжение брака производится по заявлению одного или обоих супругов (ст. 18 СК РФ) даже при отсутствии согласия на развод одного из супругов (ст. 22 СК РФ). Вне зависимости от того, работали ли Вы в период брака или занимались домашним хозяйством и уходом за детьми, в случае развода Вы имеете право претендовать на половину всего совместно нажитого в браке имущества (ст. 39 СК РФ). Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов в дар или унаследованное в период брака: такое имущество признается личной собственностью этого супруга. Однако, учитывая тот факт, что при разводе с одним из супругов остаются несовершеннолетние дети, суд может отступить от начала равенства долей в общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних. Прописки при разводе Вы не лишаетесь, выселению тоже не подлежите. А вот требовать в случае развода алиментов не только на содержание детей, но и на свое содержание, имеете полное право (главы 13 и 14 СК РФ). Желаю удачи!

Даже в случае расторжения брака вы не теряете права проживания и пользования квартирой (ст.127 ЖК РСФСР). Муж может расторгнуть брак без вашего согласия. но только в судебном порядке. Алименты на 2 несовершеннолетних детей составят 1/3 всех видов дохода супруга. С уважением,

Нет, в соответствии с действующим законодательством при разводе вы прописки, а следовательно, и права пользования квартирой, не лишитесь. Без вашего согласия и при наличии детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке.