Может ли муж развестись без моего согласия и как разводиться через суд или через загс?

• г. Москва

Муж живет отдельно от семьи без развода, и сейчас решил развестись для получения кредита своего бизнеса.

Могу ли я расчитывать на процент от его доходов при разводе?

Ситуация такая: живу в доме мужа (единственный наследник), с двумя детьми и его матерью. Я домохозяйка, без жилья и без средств. При разводе лишаюсь ли я прописки и подлежу ли я выселению с его жилплощади?

Может ли муж развестись без моего согласия и как разводиться через суд или через загс?

Ответы на вопрос (4):

Вы не лишаетесь права проживания в доме и прописки, равно как и ваши дети (ст.127 Жилищного кодекса РФ), однако прав на алименты в отношении себя вы можете и не иметь (сверьтесь со статьей 89 Семейного кодекса РФ). Между тем дети имеют право на содержание в размере 1/3 всех видов дохода на двоих. Без вашего согласия брак возможно расторгнуть через суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится судом. расторжение брака производится по заявлению одного или обоих супругов (ст. 18 СК РФ) даже при отсутствии согласия на развод одного из супругов (ст. 22 СК РФ). Вне зависимости от того, работали ли Вы в период брака или занимались домашним хозяйством и уходом за детьми, в случае развода Вы имеете право претендовать на половину всего совместно нажитого в браке имущества (ст. 39 СК РФ). Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов в дар или унаследованное в период брака: такое имущество признается личной собственностью этого супруга. Однако, учитывая тот факт, что при разводе с одним из супругов остаются несовершеннолетние дети, суд может отступить от начала равенства долей в общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних. Прописки при разводе Вы не лишаетесь, выселению тоже не подлежите. А вот требовать в случае развода алиментов не только на содержание детей, но и на свое содержание, имеете полное право (главы 13 и 14 СК РФ). Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Даже в случае расторжения брака вы не теряете права проживания и пользования квартирой (ст.127 ЖК РСФСР). Муж может расторгнуть брак без вашего согласия. но только в судебном порядке. Алименты на 2 несовершеннолетних детей составят 1/3 всех видов дохода супруга. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нет, в соответствии с действующим законодательством при разводе вы прописки, а следовательно, и права пользования квартирой, не лишитесь. Без вашего согласия и при наличии детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, у меня фамилия мужа, муж через суд подал заявление на развод. Может ли он без моего согласия при разводе забрать свою фамилию?

Муж без согласия жены взял кредит более 2 млн. руб на свой собственный бизнес. Сейчас отношения на стадии развода. Жена готовится подавать заявление на развод в суд. Муж свой бизнес переоформляет на другой человека, чтобы при разводе жена не отняла у него этот бизнес. Как доказать, что кредит взят без её ведома и на его цели? И как можно повлиять на переоформление бизнеса при разводе?

Я с двумя детьми прописана у бывшего мужа (сейчас мы в разводе) , Может он выписать нас без моего ведомо? Если да, что мне делать если мне не где прописаться, так как после развода я с детьми живу на съемных квартирах, своего жилья у меня нет. Могу я через суд прописаться обратно?

Как будут разделены кредиты при разводе? Если муж брал потребительские кредиты на себя без моего ведома. И один на меня (с моего разрешения) для своего бизнеса.

Можно ли переписать кредит на мужа при разводе, который он брал на меня для своего бизнеса?

Если срок исполнительного производства моего кредита истекает через год, возобновится ли новое ИП при разделе кредитов при разводе?

Мы с мужем в разводе. Жили и были прописаны в его доме 15 лет. после развода жила с детьми на съемной квартире. Сейчас получила свою квартиру по программе аварийного жилья. Я выписалась из дома мужа и прописалась в квартире. А вот выписать и прописать 10 летнюю дочь без письменного согласия отца не могу. Согласия он мне своего категорически не дает. В том доме давно живут муж с новой семьей. Домовая у меня на руках. Могу ли я выписать и прописать своего ребенка без его согласия через суд может быть? Что я должна сделать? Помогите пожалуйста.

3 года не могу получить развод. Муж осужден 2 года назад. Подаю в суд, отправляют документы обратно с ответом, что должны развестись в загсе, либо предоставить справку, что развод через загс не возможен. В загсе такую справку не дают. Копию приговора для развода без его согласия, тоже взять невозможно, т.к нужно его согласие, естественно он против. Все отказы есть в письменном виде. Как получить развод?

Может ли жена при разводе рассчитывать на жилплощадь если: квартира была собственностью мужа до брака, жена там зарегестрирована. Дом в котором они жили рухнул, но он не был аварийным. Сейчас живут во временном жилье. Муж подаёт на развод. У жены другого жилья нет. У мужа есть еще одна квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж и жена не в официальном разводе, но не живут вместе, а есть в собственности дом, который покупала жена и сейчас живет там с двумя их общими детьми, то может ли она избежать раздела дома при разводе, если например до развода оформит дарственную на младшего сына? Дом в собственности жены, но покупала она его в браке. Дом же будет сына, он не совершеннолетний, а при разводе уже нечего будет делить, тогда мать сможет жить с детьми в своем доме и муж не заберет половину дома? У мужа есть своя квартира.

Разводится пара из Смоленска. Живут с двумя детьми (2,5 года и 1 год) в СПб. Младший ребенок родился в СПб, старший в Смоленске. На развод подает муж. Жена не занимается детьми, гуляет. По-любовно развестись не получится. Муж обеспечивает проживание семьи и съемное жилье и хочет оставить детей после развода у себя. Он работает официально в СПБ. Нужен адвокат в Смоленске! Какие действия мужа, чтобы суд оставил детей у него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение