Соседский иск о сносе бани из-за недостатка света и подтапливания воды - Как разрешить спор в суде?

• г. Чита

Столкнулся с такой проблемой: по наследству достался дом с постройками, на всё имеется соответствующая документация, со временем решили снести старую баню и на её месте построили новую, немного большего размера (согласования в администрации не делали), во время строительства соседи не имели никаких притензий.

Баня расположена в 0,5 м от изгороди, дом соседей в 3,7 м от изгороди. Сосед подаёт иск в суд о сносе бани, аргументируя что их дом гниёт в связи с недостатком света и подтаплением воды с крыши моей бани, посли устный угроз слив и отвод воды мною был сделан.

Как быть в такой ситуации?

Не нарушает ли дом соседей нормы расстояния от забора?

Мирным путём не удаётся разрешить данный вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Сложный иск, от многих факторов зависит, в том числе - от экспертизы на предмет затенения и подтопления.

Если будет иск от соседа именно его и нужно будет разбирать. на что конкретно он будет ссылаться то и нужно будет вам оспаривать.

Здравствуйте, Георгий! Существуют СНиП "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" и "Противопожарные нормы", в которых указаны разрешенные расстояния при постройке бани до соседних построек и домов.