Можно ли строить новую баню на том же месте, не соблюдая правила пожарной безопасности, если сосед нарушил их раньше?

• г. Тогучин

Хочу построить новую баню из бруса на месте старой бани, баня на расстоянии 3 метром от забора, но от этого же забора дом соседа на расстоянии 0.5 м. соответственно от старой бани до его дома около 3,5 м могу ли я строить новую баню на том же месте если норма снипа соблюдается а пожарной безопасности нет? старая баня строилась раньше дома соседа и получается он первым нарушил правила пожарной безопасности?

Ответы на вопрос (2):

По санитарно-бытовым нормам постройки необходимо расположить на правильном расстоянии от находящихся на соседних участках: от жилого строения или дома до бани, душа или уборной – 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства – 8 м. От дома до уборной не менее 12 метров. Граница соседнего участка должна находиться в 3 м от жилого строения (или дома), в 4 м – от построек для содержания мелкого скота или птицы, в 1 м – от других построек, в 4 м – от стволов низкорослых деревьев (в 2 м – от среднерослых), в 1 м – от кустарника. СНиП 30-02-97 - если участок садоводческий. СНиП 2.07.01-89 Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте . По правилам застройки принятым в Новосибирске, от границы участка до жилого дома - 3м., от границы участка до вспомогательных строений (гараж,баня и т.д.) - 1 м.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у меня с соседом по дачи возник спор по поводу строительства бани. Участки граничат одной стороной, так получается что баня соседа построена раньше но находится на расстоянии 1 метра от обдщего забора, я начал строить свою баню напротив но на расстоянии 4.5 метра от общего забора, таким образом между нашими банями расстояние около 6 метров. Противопожарные требования не менее 15 метров. Меня имеющееся расстояние устраивает, соседа нет. Может ли он через суд обязать меня перенести баню на 15 метров от его, и могу ли я в таком случае требовать переноса обеих бань на равное расстояние от общей границы территорий равной 7.5 метров. Участки находятся в собственности, баня соседа оформлена, моя нет. Спасибо.

У соседа стоит баня из бруса. Мы тоже решиои построить баню. Отступили от забора 2 м. Он грозится нам судами и просит снести постройку. Расстояние его бани до нашего забора 70 см. Если будет суд, его обязуют передвинуть баню?

Каменный дом соседа находится в 3 метрах от нашего забора. На каком расстоянии я могу построить деревянную баню от дома соседа? Учитываются ли нормы пожарной безопасности на данный момент?

1. Соседка по даче решила построить баню вплотную к нашей бане. Расстояние между банями получается примерно полтора метра. Я слышал, что по правилам пожарной безопасности расстояние должно быть не менее 7 метров. Может ли она дальше продолжить строительство бани в 1,5 метрах от нашей?

На участке ИЖС решил построить баню. Расстояние от забора соседа более 1 метра. Но расстояние до дома соседа порядка 6 метров, при этом дом соседа стоит менее 3-х метров от моего забора, в связи с этим, место для постройки бани соблюдая нормы очень сложно. Сосед заявил, что однозначно против. Как можно решить вопрос?

Есть ли нормативы на удалённость от забора и друг от друга двух бань на соседних земельных участках?

Один сосед построил баню на расстоянии 1,5 метров от своего забора. Баня из газоблока.

Второй сосед тоже собирается строить баню. На расстоянии 1,5 метров от своего забора.

Баня будет построена из техноблока (монолит).

Итого, между банями планируется расстояние в 3 метра.

Что нужно учитывать при выборе расстояния? Чем руководствоваться?

Расстояние от бани до соседнего дома 8 метров, дом кирпичный, баня брус обшит железным сайдингом, положено 10 метров, что можно сделать чтобы не сносить баню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земельный участок угловой, соседи с северной стороны строят гараж и кухню на расстоянии 1 м от забора, строение они планируют несгораемое (кирпич), мой дом стоит на расстоянии 5 м от северного забора, крыша дома деревянная, дом кирпичный. Я собираюсь построить гараж и баню с западной стороны, сосед предъявил требование отнести мое строение на 4 м от забора, строение планируется строить несгораемое (кирпич), у соседа с западной стороны на расстоянии 5 м т забора стоит деревянная баня. Подскажите какими нормами и правилами я должна руководствоваться. Есть ли нормы пожарной безопасности? Заранее спасибо.

Такой вопрос: соседи построили двухэтажное строение (не знаю как оформлено дом или баня, вообще ли оформлено) , первый этаж пеноблок, второй брус, высота строения порядка 7 метров, расстояние до забора 1.16 метра, расстояние до моего дома 6.3 метра (мой дом из бруса), ВОЗМОЖНО ли строить столь высокое строение при данных расстояниях?

Между участками забор, у соседа с правой части участка стоит дом, от забора 3 м, хочу с лева поставить баню, отступив от забора 3 м. Соседу это не нравится, говорит что баня должна стоять от его дома не менее 15 МЕТРОВ, ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ПРАВИЛА В-СНТ И КАКИЕ РАСТОЯНИя должны быть!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение