Приэтом ребенок ясно понимает, что мама и папа живут отдельно...

• г. Ейск

Может ли бывшая жена. Помимо алиментов, требовать с бывшего мужа дополнительные растраты на ребенка. Бывший муж исправно платит алименты - 12 т. р.,А у бывшей жены еще и зарплата составляет около 40 т. р. Она диктует свои условия. Когда и где он может общаться с ребенком... Шантажирует его, что не даст ребенка. Ребенку почти 4 годика. Приэтом ребенок ясно понимает, что мама и папа живут отдельно... Как поступить в данной ситуации бывшему мужу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст.66 Семейного кодеса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.