Бывший муж не платит алименты ребенку от первого брака и имеет большую задолженность.

• г. Звенигород

Бывший муж не платит алименты ребенку от первого брака и имеет большую задолженность. Чтобы не платить долг и алименты в целом, нынешняя жена, подала на мужа иск по выплате алиментов ей по уходу за их общим ребенком до трех лет и еще на ребенка до 18 лет. Муж, в свою очередь, подает иск об отмене алиментов на первого ребенка, т.к. на его иждивении находятся жена и ребенок, которым он теперь платит алименты - на данный момент супруги проживают вместе в квартире жены, ведут совместное хозяйство. Скоро состоится суд по иску бывшего мужа. Как защитить права ребенка от первого брака?!

Ответы на вопрос (3):

Нина, б/м может только уменьшить размер алиментов на вашего общего ребёнка, в связи с изменением материального положения.

Задолженность так и останется, пока не будет им погашена.

Вы можете в судебном порядке требовать выплаты неустойки с б/м по образовавшейся по его вине задолженности (ст. 115 СК РФ).

С Уважением.

Отменить алименты на содержание первого ребенка нельзя. Их можно уменьшить до 1/6 части от всех видов дохода, родитель будет обязан платить алименты на содержание ребенка до наступления совершеннолетия последнего.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).