Неправомерное учет ночной смены в заработной плате - что делать?

• г. Великий Новгород

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста я работаю на предприятии механиком. По производственной необходимости меня перевели на месяц на другую работу в том же предприятии в ночную смену (по моему согласию). Оплата была произведена согласно выпролненной работе, но то что я работал в ночную смену не было учтено. Правомерно ли это. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Это безусловно неправомерно. Ночная работа должна оплачиваться в повышенном размере. Вот статьи Трудового кодекса, которые касаются вашей проблемы.

Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 97-ФЗ)

Порядок работы в ночное время творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации и профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон трудового договора.

Статья 135. Установление заработной платы

......

Система оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, устанавливается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

......

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных

При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.

Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Статья 259. Гарантии работникам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Более полная конкретная консультация невозможна ввиду наглядного отсутствия трудового договора

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста я работаю на предприятии механиком. По производстве нной необходимости меня перевели на месяц на другую работу в том же предприятии в ночную смену (по моему согласию). Оплата была произведена согласно выпролненной работе, но то что я работал в ночную смену не было учтено. Правомерно ли это. С уважением. Заранее болагодарю.

Работаю в конторе "Работа - это проСТО". В ночную смену они платят как за дневную объясняя это тем, что у нас свободный график выбора работы и то, что соглашаемся на работу в ночную смену мы, а не они нас заставляют. На что можно надавить, чтобы они выплатили двойную зарплату согласно ТК и дальнейшая работа оплачивалась согласно ТК?

Я работаю ведущим механиком разводного моста в Санкт-Петербурге. Рабочая смена с 21-30 до 8-00. во время навигации работа в ночную смену а в зимний период в дневную. Руководство хочет отменить сокращение ночной смены на 1 час т.к. якобы я принят на работу в ночную с мену. Имеет ли оно на это право?

У нас дочь вышла на работу после декрета. Находится в разводе с мужем и воспитывает сына одна. Ребёнку 3 года. На работе заставляют выходит в ночную смену. Правомерно ли это. Согласно условий работы есть возможность не работать ночью. Работа в колцентре банка.

По договору я должен был выполнить работу, после этого должна была произведена оплата но,в течений недели была произведена подготовительная работа (работало 4 человека), до конца работа не была выполнена т.к.работодатель не предоставил во время стройматерилы (бетон), в данный момент выполнение работы отложено на неопределенный срок, могу ли я потребовать выплаты.

Еще раз =) Александр из Сургута (22 сентября 2009 г на месторождении нефтегазодобывающего предприятия работая слесарем-ремонтником я при зачистке шламоуловителя будучи записаный с напарником в журнал по газоопасным работам, упал в емкость с температурой 67 градусов в щелочный раствор (установлено, трезвый...) итог производственная травма с 90% ожога-инвалидность с 80% нетрудоспособности,, , подскажите маленькое дополнение... сегодня перечитывая производственный акт я прочитал в нем такое что оказываетса работая на емкости (она стоит в яме и высота ее 3 метра) оказываетса я работал на высоте! А я при поступлении на работу в мед справке имел запись (работа в очках без работы на высоте) и при приеме зам главного инжинера по ТБ сделал в направлении на прием работы в отдел кадров пометку с росписью (работа в очках без работы на высоте) и начальник цеха и мастер были в курсе! А я 2 года чистил эту емкость (по распаряжению мастера (с обязательным занисением в журнал газоопасных работ) в связи с профилактикой по графику подписанным на год главным механиком управления) как я понимаю я вообще недолжен был направлятса мастером на эту работу связаную с высотой! Однако это происходило раз в месяц! Вопросик вытекает сам собой чья вина в том что я выполнял эту работу? (спрашиваю потомучто в производственном акте написано что я нарушил пункты ТБ по работе на высоте, но ни слово о том что по медицинскому заключению (и при первой мед комиссии и в во второй за месяц до случая было написано окулистом работа в очках без высоты) повлияет ли это на взыскание морального вреда? (и неспицально ли в акт не внесли такую запись чтоб скрыть факт вины предприятия (есле это их вина) (ведь акт состовляли граматные специолисты предприятия наверно включая и юристов) для суда это будит как скрывания важного факта умышленно? Благодарю за предшевствующие ответы=) с Уважением Александр.

Работа на предприятии в 2 смены - с 08 до 20 и с 20 до 08. 6 сотрудников. 2 сотрудника в дневную смену и 1 в ночную. Как правильно составить график работы? (чтобы не было переработки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю одновременно за тремя компьютерами работа сводится к вводу и считыванию чисел работа 12 часовая смена какие должны быть у меня перерывы по законодательству. Особенно работа в ночную смену.

У нас на предприятии было 2 смены,1 работала с 8.00-16.30,2 с 17.00-1.30! С 1 сентября работодатель перевел нас на график работы в 1 смену! И у нас получилось что люди работающие во 2 смену, отработав до 1.30 пошли на работу к 8 утра! На отдых времени почти не было! Правомерно ли это? И как должна оплачиваться в таком случае смена?

В ст.96 ТК указано, что основанием для отказа работы в ночную смену является инвалидность. У меня нет инвалидности, но есть мучительная болезнь, связанная с нарушенным кровоснобжением головного мозга, при которой работа ночью противопоказана. Наш цех полностью хотят перевести на работу в две смены (до этого работали ночью несколько человек). Подскажите, пожалуйста, может ли справка от невролога о противопоказании мне ночной смены являться основанием для отказа мной работать в ночную смену? Спасибо! Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение