По военкомату отправили направление в психиатрическую больницу, по направлению не пошел, что за это грозит?

• г. Хабаровск

По военкомату отправили направление в психиатрическую больницу, по направлению не пошел, что за это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Призывники, наделены законным правом отказаться от проведения обследования в психодиспансере по направлению комиссариата, но такая привилегия не защищает их от уголовного преследования, которое предусмотрено за уклонистами.

Так, отказ от прохождения медобследования может обернуться двумя годами лишения свободы. Существует также наказание в виде штрафа. Его размер колеблется в пределах 100-500 рублей.

Ничего не грозит, если речь не идет об уклонении от произыва на срочную службу.

Обычно обжалуют решение о направлении. Либо на месте в ПНД пишут отказ от прохождения обследования.