Как получить аттестат, если отчислили из ВУЗа после бросания учебы на платной основе?

• г. Новосибирск

Училась в ВУЗе на платной основе, в 2012 году бросила учебу, отчислили в 2013 году только, когда хотела забрать аттестат, сказали сначала нужно оплатить за год. Не было возможности, поэтому не стала забирать документы. Подскажите, если сейчас обратиться за документами, могут с меня потребовать оплату, или должны выдать мой аттестат?

Ответы на вопрос (4):

Обязаны отдать аттестат. Оплату за период, когда вы не учились, взыскать не могут.

Не могут, обязаны вернуть.

С уважением.

Если все потребуют оплату на что я могу ссылаться? Мне тогда сказали, что хоть я и не посещала занятия, все равно считалась студенткой весь этот год, поэтому нужно оплатить. Спасибо.

Здравствуйте Жанна

Аттестат должны вам вернуть в любом случае, факт оказания услуг, в том числе учебных, подтверждается подписанным актом приема-передачи услуг. Соответственно если акты за месяц или за год вы не подписывали, у ВУЗа нет подтверждения оказанных услуг.