Какая пенсия ожидает меня после увольнения через 8 лет на пенсии, получаю 13 тысяч, проиндексируют ли ее в 2023 году?
199₽ VIP

• г. Подольск

Какая пенсия у меня будет после увольнения с работы (после выхода на пенсию прошло 8 лет) сейчас я получаю пенсию 13 тысяч Уволиться хочу в конце июня. Проиндексируют ли мне пенсию в 2023 году.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

Я из Вашего вопроса поняла, что уволиться Вы хотите в июне 2023 г. Изменится ли к тому моменту пенсионное законодательство, не знаю. По действующему законодательству при увольнении работающего пенсионера ему производится перерасчет пенсии за весь период работы после назначения пенсии, т.к. индексация пенсии работающих пенсионеров в настоящее время не производится. Размер увеличения пенсии будет зависеть от суммы взносов, которые были перечислены Вашим работодателем в пенсионный фонд, т.е. от Вашей зарплаты.

Здравствуйте, Светлана! Должны произвести индексацию согласно требованиям ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" за все периоды с выхода на пенсию. А конкретный размер индексации нужно выяснять с учетом всех обстоятельств пенсионного дела, обратившись в ПФР и затребовав расчет такой индексации. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Доброе утро

Да вам проиндексируют вашу пенсию.

См

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

социальные пенсии - ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.03.2011 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Величина прожиточного минимума пенсионера

в целом по Российской Федерации

Период, за который исчислена величина прожиточного минимума пенсионера

Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (в руб.)

Нормативный акт, установивший величину прожиточного минимума пенсионера

С 01.06.2022

11 970

С 1 апреля 2022 индексация на 8, 6%

В 2023 установят в апреле.

На основании ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсию вам должны проиндексировать за все периоды

работы после выхода на пенсию и до вашего увольнения в июне 2023 года.

Если вы на пенсии с 2014 года то нужно по годам смотреть коэффициент индексации пенсии.