Как вернуть деньги за учебу, если решил расторгнуть договор до начала занятий?

• г. Пермь

Поступила в учебное заведение, оформила внутреннюю рассрочку (без участия банков), с августа оплачивала каждый месяц. Учеба начнется онлайн только в январе следующего года. Сейчас хочу расторгнуть договор. В нем не указан порядок возврата средств до начала учебы по моей инициативе. В таком случае по закону я получу обратно всю уже ранее оплаченную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Да, Вам обязаны вернуть всю сумму, так как образовательная услуга оказана не была.

Для расторжения договора и возврата всех денег необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК.

Да, получите ранее оплаченную сумму.

Если учеба еще не начиналась, следовательно услуги вам даже не начали оказывать, а значит вы претендуете на возврат всей суммы.

Заказчик имеет право вернуть средства за услугу, которая не была оказана. Он может потребовать возврат предоплаты полностью без объяснения причин.

Однако потребитель обязан возместить все расходы исполнителю, которые последний понес при подготовке к оказанию услуги.