СНТ требует уплату пеней за отсутствие на субботниках - что говорит закон и мнение нового собственника участка.

• г. Екатеринбург

СНТ с меня требует уплату пеней за отсутствие на субботниках. Согласно уставу цена человеко/ часа 70 руб. час. Законно ли это? я еще не была собственником участка в тот период когда такой вопрос решался на собрании.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно, можете не оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, вы имеете право ничего не платить, так как участие в субботнике носит добровольный характер.

Иначе попыткой требовать с вас оплату вам просто будут причинены убытки.

А это запрещает закон:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Рабство отменили, субботники дело добровольное. Штрафы СНТ не имеет право взымать, а пени взыскиваются через суд. Не хотите, не участвуйте и не платите пени.

Спросить
Пожаловаться

Проводилось собрание СНТ по старому уставу ФЗ-66 новый устав по ФЗ-217 ещё не утвердили но председатель выбрали уже согласно новому заказу, законно ли это.

СНТ в августе 2019 года провело общее собрание. Сперва в очной форме (кворум отсутствовал), затем в очно-заочной по тем же вопросам повестки дня. Был подан иск в суд об оспаривании решений собрания. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляция отменила решение первой инстанции и приняла новое решение - решения собрания отменить. Одно из обоснований - так как в Уставе нет порядка проведения очно-заочного и заочного голосования.

Но ведь основные положения очно-заочного собрания прописаны в самом ФЗ-217. Кроме того, ФЗ-217 требует прописать в Уставе именно заочную форму голосования, а не очно-заочную.

Истцы еще в первой инстанции с пеной у рта доказывали, что сперва надо утвердить Устав, а затем проводить собрания, и если проводим собрание, то обязательно включить вопрос об утверждении Устава. Но на тот момент многие положения закона были не совсем ясны и новая редакция Устава не была готова.

Правомерны ли требования истцов и правомерна ли опора апелляции на факт отсутствия в старом Уставе порядка очно-заочного и заочного голосования?

Здравствуйте! На общем собрании членов СНТ принято дополнение, изменение в Устав СНТ. С какого времени эти изменения в Уставе СНТ принимают законную юридическую силу? (После регистрации в налоговом органе новой редакции Устава? С даты проведения собрания?). Спасибо.

У нас по Уставу СНТ общее собрание проводится в форме собрания уполномоченных. Перерегистрация Устава была в марте 2019 г. Можем ли мы сейчас провести общее собрание в форме собрания уполномоченных?

У меня такой вопрос. В составе СНТ находится 180 членов. На общем собрании членов товарищества присутствует 101 человек. К концу собрания, на момент голосования о переизбрании председателя СНТ, остается 70 человек. Считается ли такое собрание и решение о переизбрании легитимным?

В Уставе СНТ правление из 6 человек. На общем собрании предложено выбрать правление из 7 человек. Что важнее Устав или собрание. Как должно быть оформлено?

СНТ приняли решение на общем собрании внести изменения в Устав согласно 217-ФЗ и соответственно, сменить организационно-правовую форму на ТСН СНТ. Вопрос: Протокол общего собрания будет от имени СНТ или уже ТСН СНТ? И новая редакция Устава будет утверждена общим собранием СНТ или ТСН СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник помещения в ТК на третьем этаже. Род моей профессиональной деятельности требует иногда работы в вечерние и ночные часы (после 21 часа) (консультирую население). Председатель правления комплекса, ссылаясь на решение общего собрания собственников, не разрешает мне находиться в моём помещении после 21 часа. Законно ли это?

Меняли в СНТ устав. После принятия на собрании подали в налоговую. Налоговая отказала в регистрации ссылаясь на то, что неверно указанна правовая форма. Необходимо было в уставе прописать правовую форму ТСН, вместо СНТ. Дали бумагу в которой сказано, что данную поправку можно внести в устав и в течении трех месяцев, без уплаты госпошлины, без вторичного прохождения через нотариуса и без проведения собрания они этот устав зарегистрируют. На собрании не звучало то что меняется правовая форма. Повлечет ли данная ситуация за собой проблемы в обществе (такие как признание устава не действительным)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение