СНТ требует уплату пеней за отсутствие на субботниках - что говорит закон и мнение нового собственника участка.

• г. Екатеринбург

СНТ с меня требует уплату пеней за отсутствие на субботниках. Согласно уставу цена человеко/ часа 70 руб. час. Законно ли это? я еще не была собственником участка в тот период когда такой вопрос решался на собрании.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно, можете не оплачивать.

Наталья, вы имеете право ничего не платить, так как участие в субботнике носит добровольный характер.

Иначе попыткой требовать с вас оплату вам просто будут причинены убытки.

А это запрещает закон:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте! Рабство отменили, субботники дело добровольное. Штрафы СНТ не имеет право взымать, а пени взыскиваются через суд. Не хотите, не участвуйте и не платите пени.