Как быть при подаче иска на клевету без указания имени и фамилии?

• г. Томск

Хотела бы узнать. Передали информацию о том что наша заведующая в детском саду берет взятки и ее будут увольнять. Соответственно без указания данных человека мы в род чате это обсуждали. Теперь заведующая хочет подать иск на клевету (но ни ее имени ни фамилии мы не указывали) что в данном случае будет? Причинить умышленный вред ей никто не хотел.

Ответы на вопрос (4):

Иск не имеет перспектив.

Добрый день!

Вам нужно готовить грамотную правовую позицию и подавать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы сможете оспорить заявленные исковые требования. Также тут стоит понимать, что исковое заявление будет подаваться в рамках ст.152 ГК РФ, поэтому рекомендую изучить схожую судебную практику.

Анастасия, суд ей откажет, так как никаких доказательств клеветы на нее у нее просто нет. Тем более за пределы чата вы эту информацию не выносили.

А суд потребует доказательства по закону:

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

ФИО не указывали, шансов нет на "выигрыш" в суде.