Срок эксплуатации электросчетчика и правомерность выставления счета Россетями

• г. Ярославль

1.10.2022 у меня закончился срок эксплуатации электросчетчика. А 25.10.2022 Россети приехали и сняли показания счетчика и выставили мне счет. Правомерно ли это? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Согласно прежнему порядку, если прибор учета выходил из строя, то в первые три месяца плата за свет начислялась по среднему, а затем потребитель переводился на оплату электроэнергии по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. В большинстве случае это вело к заметному росту платежек за свет. Перевод на норматив и, особенно, использование повышающего коэффициента, в данном случае выступали в качестве некоего «штрафа», с помощью которого потребителя подталкивали к как можно быстрой замене счетчика.

Теперь, поскольку за состояние счетчика отвечает энергокомпания, потребителя не «штрафуют». Платы по нормативу и повышающих коэффициентов к нему не вводят.

Действующие правила таковы:

— если счетчик сломался (неисправно табло, трещина на корпусе, не отображаются показания и т.п.), то потребитель переводится на оплату исходя из среднего потребления в предыдущие полгода до поломки прибора учета

— если у счетчика истек срок поверки, то потребитель продолжает платить за свет по его показаниям. А затем, если поверка показала, что счетчик неисправен, за период между датой окончания «старой» поверки и проведением «новой» производится перерасчет исходя из предыдущих (за полгода до истечения срока поверки) средних показаний. Если же счетчик по итогам поверки признан исправным, то никаких перерасчетов не производится.

В чем риски потребителя? Они в том, что если у счетчика истек срок поверки, и он действительно сильно «врет», то до тех пор, пока не будет проведена новая поверка, платить все равно придется по этим показаниям. Искажения, как показывает практика, могут быть достаточно сильными. В том числе и в сторону заметного завышения потребления электроэнергии.

С этим можно было мириться, если бы поверку можно было бы произвести быстро, и быстро провести перерасчет. Однако проблема в том, что бесплатную (т.е. за счет сбыта или электросетей) поверку в короткие сроки провести не получится. В момент запуска новых правил обращения с электросчетчиками условия выглядели вполне адекватными. Правительство установило, что если проблема с прибором учета не будет решена в течение шести месяцев (счетчик не будет поверен или заменен), то плата за свет для потребителя будет снижена на 20%, а если этого не пройдет и еще через четыре месяца – то на 40%.

Подразумевалось, что таким образом энергокомпании будут достаточно мотивированы к тому, чтобы не затягивать дело, проводить поверку и (или) замену счетчика в установленные законом сроки.

Однако с 1 января 2021 года эти жесткие для энергокомпаний (и справедливые для потребителя) условия были радикально смягчены. Штрафные проценты – снижены. А сам механизм «наказаний» отложен на несколько лет.

Теперь, если неисправность счетчика не будет устранена в течение шести месяцев, то «скидка» на электроэнергию для потребителя составит:

— 7% начиная с 1 января 2023 года

— 14% начиная с 1 января 2024 года

— 20% процентов стоимости коммунальной услуги по электроснабжению начиная с 1 января 2025 года.

Норма, предусматривающие повышение штрафа, если счетчик остается в неисправном состоянии еще четыре месяца, осталась. В таком случае штраф увеличивается вдвое.

Но все это, повторимся, отложено на два года. Фактически система «наказаний» для энергетиков начнет действовать лишь с 1 января 2023 года. До этого времени единственным способом обеспечить адекватный учет электроэнергии в доме или квартире будет замена прибора учета за собственный счет.

Новые правила по электросчетчикам с 1 июля 2020 года. Где про все это написано официально?

Описанные выше новации были утверждены федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». Вот ссылка на этот документ — Подробнее ➤

В то же время закон лишь задает общие рамки. Да и кроме смены ответственных за функционирование электросчетчиков там много о чем еще идет речь. В том числе, например, и про развитие интеллектуальных систем учета электроэнергии, о чем речь шла выше. Законом были внесены дополнения в десятки нормативных документов.

С позиции бытового потребителя важнейшими являются изменения в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Это главный документ, который описывает взаимоотношения населения и поставщика коммунальных услуг, в частности, электроснабжения. В нем появилось несколько новых пунктов, касающихся учета электроэнергии.

Главным из них является п. 801 и п. 802. В них, собственно, и прописано, что теперь за состояние счетчиков отвечают энергосбыты (в многоквартирных домах) и электросети (в частных домах). Что именно сети и сбыты несут ответственность за состояние приборов учета, расположенных вне пределов квартир (в многоквартирном доме) и границ участков частных домов.

Там же, а именно в п. 802 прописана обязанность энергкомпаний заменить прибор учета в течение шести месяцев. А так же описаны санкции, которые последуют, если это требование выполнено не будет.

Ссылка на нужные пункты актуальной версии правил — Подробнее ➤.

Кроме того, в обязанности электросетей по замене и проведении поверок электросчетчиков в частных домах детализированы п. 136 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» относительно индивидуальных жилых домов. Ссылка — Подробнее ➤

Вывод: в ближайшие годы электросчетчики придется менять/поверять за свой счет

Какое резюме? Приняв достаточно революционное решение переложить ответственность за состояние электросчетчиков с потребителей на энергокомпании правительство, похоже, не смогло отбиться от требований лоббистов, потребовавших отложить реформу. По сути, она заморожена.

Никаких штрафных санкций за невыполнение требований по установке/замене счетчиков энергокомпаниям в ближайшие два года не грозит. Следовательно, энергосбыты и электросети могут попросту игнорировать заявки потребителей. И как уже выше было сказано, для потребителя единственным надежным способом решить проблему с учетом электроэнергии остается поверить/установить электросчетчик за свои деньги.

Такое положение дел продлится еще пару лет. Если, конечно, сроки вступления в силу норм об ответственности энергокомпаний за состояние счетчиков не будут еще раз перенесены.

Здравствуйте! Если Вы о сумме - нужно смотреть, как они считали. На практике бывает так: срок эксплуатации истек, и, естественно, РСО применяют расчетный метод. Однако суды встают на сторону потребителей, потому что действует так называемая презумпция потребления (то есть потребитель платит за объем, который он реально потребляет). Можно ориентироваться на просроченный, но исправный прибор, по которому можно определить реальный Ваш расход. Но, повторюсь, это в большинстве случаев бывает только в суде. РСО не слушают.