При разводе родителей с какого возраста спрашивают ребенка с кем он хочет остаться?

• г. Москва

При разводе родителей с какого возраста спрашивают ребенка с кем он хочет остаться?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Натали!

В соответствии со ст. 65 п. 3. СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Какие-либо возрастные ограничения не установлены.

С уважением, Михаил.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Здравствуйте!

Ребенок имеет право выражать свое мнение при достижении 10 летнего возраста. Но, данным мнением суд не связан. Все решается в каждой конкретной ситуации из обстоятельств дела и прежде всего, в интересах ребенка.

Здравствуйте.

Спрашивают только в том случае. Если ребенку исполнилось 10 полных лет.

Если ребёнок моложе 10 лет, его мнения спрашивать не будут.

Здравствуйте! Суд при рассмотрении дела учитывает мнение ребенка, которому уже исполнилось 10 лет при определении места жительства ребенка.