Возрастовое ограничение и влияние выбора ребенка при разводе родителей

• г. Москва

До какого возраста у ребенка при разводе родителей не спрашивают с кем он хочет остаться, и если спрашивают на сколько выбор ребенка повлияет на решение седа?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! До десяти лет. По достижении десятилетнего возраста мнение ребенка учитывается при решении в семье любого вопроса. Мнение ребенка будет учитываться при вынесении решения о его месте жительства, а также с учетом решения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Спросить
Пожаловаться

С какого возвраста ребенка у него спрашивают:-с кем он хочет остаться? При разводе.

С какого возраста спрашивают ребенка (мальчика) на суде с кем он хочет остаться жить после развода родителей. Сейчас живет с мамой.

Уточните, пожалуйста, спрашивают ли мнение ребенка 10-летнего ребенка при разводе родителей с кем из родителей он хочет остаться? Спасибо. Ольга.

, вытекающий отсюда вопрос: если он останется с мужем, его родители смогут оформить опекунство? Cпасибо за внимание, очень жду ответа, Анна.

Моему ребенку 9 лет. Какое решение может принять суд, что на это решение может повлиять. И как суд оградит имущественные права ребенка. Заранее спасибо за ответ.

С какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе, скем из родителей ему остаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение