Возрастовое ограничение и влияние выбора ребенка при разводе родителей

• г. Москва

До какого возраста у ребенка при разводе родителей не спрашивают с кем он хочет остаться, и если спрашивают на сколько выбор ребенка повлияет на решение седа?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! До десяти лет. По достижении десятилетнего возраста мнение ребенка учитывается при решении в семье любого вопроса. Мнение ребенка будет учитываться при вынесении решения о его месте жительства, а также с учетом решения органа опеки и попечительства.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.