Как влияет перелом лучевой кости на работоспособность руки и категорию годности военкомата?

• г. Москва

В ноябре 2019 года сломал головку лучевой кости, в травмпункте не заметили осколков и поэтому лечили без операции. После лечения и безуспешной попытки реабилитации прошёл обследование в другом месте, где выявили осколочный перелом со смещением головки лучевой кости. Провели операцию металлоостеосинтеза, осколки собрали и скрепили металлической пластиной с болтами. После реабилитации рука в принципе работает, но работоспособность сильно снижена, движение в локтевом суставе сильно ограничены.

Показатели примерно следующие разгибание 140-160 градусов, сгибание 60-80 градусов, супинация нормальная-180 градусов. Основная проблема в пронации, в локте она практически отсутствует. При вытянутой вперед руке за счёт именно локтя она будет максимум градусов 20, за счёт плеча могу повернуть руку до градусов 90, при согнутой в локте руке также получается где-то градусов 90.

Вопросы у меня следующие:

Какое всё-таки правильное положение руки для измерения амплитуды движений в локте именно для военкомата и где это указано? Где можно в Москве пройти независимое обследование на измерение этой амплитуды? И главный какая у меня потом будет категория годности? Пластину не вынимал и вынимать не планирую.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку, Леонид, у вас вопрос комплексный, то Вам лучше для полноты ответа заказать индивидуальную консультацию юристов.

Здравствуйте, Леонид.

Вопросам уточнения степени нарушения функции крупных суставов в зависимости от объема движений в них посвящена Таблица 4 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

С помощью таблицы вы сможете самостоятельно определить степень нарушения функции локтевого сустава и предположительно категорию годности.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.