Юридический вопрос - возможно ли подать на человека по статье мошенничество в случае обмана с инвестициями и присвоения денег на карту?

• г. Магнитогорск

Можно ли привлечь человека по статье мошенничество, если человек обманным путем, под видом инвестиций, завладел деньгами другого человека? Деньги были переведены на карту. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если ситуация такая же как и из ваших слов то можно. Если вы считаете что в его действиях есть состав преступления то пишите заявление в полицию.

Вполне возможно. Точную квалификацию таким действиям могут дать только следственные органы, если потерпевший обратится с официальным заявлением.

Кончено обращайтесь в полицию с заявлением, пусть проводят проверку. Однако обольщаться, что будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ, не стоит. К сожалению, эта проблема на длительное время.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию, но скорее всего будет отказ, т.к. гражданско-правовые отношения. Нужно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Ну в теории состав преступления есть. А на практике - он говорит, что не обманывал, инвестиция сорвалась, и органы следствия выносят отказ, ссылаясь на то, что это гражданские правоотношения.

Пишите заявление в полицию. Сейчас нет смысла гадать, тем более к ответственности привлекает суд, а не мы с вами.

Если человек обманул и никаких телодвижений по инвестированию не делал и есть тому доказательства - теоретически можно. Но по факту на практике полиция крайне неохотно и редко возбуждает такие уголовные дела. Заявление в полицию в любом случае целесообразно подать, т.к. после того, как мошенника начнут "дёргать" иногда деньги возвращают.

Если инвестиционная деятельность в действительности не осуществлять (а иначе умысел доказать будет сложно), то будет состав преступления.

Также денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке как неосновательное обогащение, если средства на счёт известного вам лица переводились.