Мобилизованный получил травму на физической подготовке - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Во время физ подготовки получил вывих локтевого сустава. Оказали помощь в военном госпитале. Вывих поставили. Дали отпуск на 30 дней. Рука продолжала болеть обратился в больницу выяснилось, что перелом головки лучевой кости. Сделали операцию поставили пластину. Могут ли списать по состоянию здоровья? Что можно сделать, рука нуждается в длительном лечении. Либо может потерять функции. Мобилизованный.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Надо проходить ВВК, что б по его прошествию выдали заключение р необходимости лечения.

И о смене категории годности.

Далее отпускают домой.

Но только ВВК.

Если ВВК не правильно е можно его обжаловать.

СмПостановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

Алгоритм ваших действий очень прост.

Пишите рапорт на имя начальника части, о прохождение ВВК.

Прикладываете документы, заключения.

Председатель комиссии выносит решение, в вашем случае вердикт должен быть положительный.

После чего произойдет смена категории о годности.

Если отказ будет, то можете обжаловать через суд и подать жалобу в иконную прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Александр! Из-за вывиха руки совсем списать по состоянию здоровья вряд ли могли бы, но Вы пишите про операцию и пластину, а это уже может быть поводом для признания негодным к военной службе или временно негодным. В любом случае решать этот вопрос должна военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что шансы есть, но т.к. решает ВВК, загадывать здесь дело неблагодарное.

Александр!

При значительном нарушении функций лучевой кости Вам обязаны будут присвоить категорию Д (не годен) и списать с военной службы по состоянию здоровья.

В соответствии со статьей 81 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") :

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей) со значительным нарушением функций -это категория Д.

Всего доброго.