Супруга не возвращает деньги по договору займа, несмотря на платежные поручения в интернет-банке

• г. Севастополь

Есть договор займа и платёжные поручения перевода его супруге в моем личном кабинете интернет-банка. Отдавать отказывается, т.к. якобы не получал деньги.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте иск в суд. Можно взыскать как займ либо неосновательное обогащение.

Если договор заключен с мужем, а деньги перечисляли не заемщику, а его супруге, то у вас действительно нет доказательств перечисления займа стороне по договору.

У супруги нет договора в вами, поэтому она получила денежные средства в качестве неосновательного обогащения. У нее возникло обязательство по возврату этого неосновательного обогащения и уплате процентов по ключевой ставке ЦБ РФ за все время пользования денежными средствами.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (ст.ю 1102 ГК РФ)..

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п.2 с.1107 ГК РФ).

Для взыскания полученных сумм и процентов вам необходимо подать иск в суд на супругу, которой вы перечислили деньги.

Взыскание исключительно в судебном порядке + проценты.

В назначении платежа указал "в долг Максиму"