Девушка с двумя маленькими детьми подвергается лишению свободы - возможно ли условное освобождение?

• г. Тверь

Сегодня прокурор запросил 8 лет лишения свободы, подсудимая девушка с 2 маленькими детьми, отец детей просто не признал детей и неизвестно где находиться, идет по 228 статье, может ли суд заменить срок условным сроком?

Ответы на вопрос (1):

Согласно принципу состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, стороны (защита и обвинения) вправе высказывать любую позицию: Вы - требовать оправдать, прокурор – запрашивать любой вид наказания в пределах санкции статьи УК. Решение принимает суд с учетом мнения сторон, но не обязан следовать чьему-либо требованию. Наличие малолетних детей в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством. В приговоре также суд обязательно напишет, что девушка является матерью-одиночкой и вроде как тоже учтет при назначении наказания. В соответствии со ст. 64 УК РФ суд ВПРАВЕ (но не обязан!) признать обстоятельства исключительными и назначить наказание ниже низшего предела санкции соответствующей статьи УК, в том числе с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.