Кто должен контролировать срок очередной проверки знаний по охране труда работник или работодатель?
199₽ VIP

• г. Удомля

Кто должен контролировать срок очередной проверки знаний по охране труда работник или работодатель?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Соответствующее должностное лицо работодателя. Данный регулируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Кому положено в должностной инструкции, тот и должен будет у работодателя контролировать очередной срок проверки знаний по охране труда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Пунктом 2 постановления № 2464 установлено, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, действительны до окончания срока их действия. При этом установлены отдельные требования к лицам, проводящим обучение по охране труда, в зависимости от вида обучения по охране труда. Минтруд отмечает, если квалификация лиц соответствует новым требованиям, то дополнительно их обучать не нужно. Поэтому работодателю нужно проверить полученное обучение специалиста на соответствие положениям Постановления № 2464. Возможно потребуется внеочередная проверка знаний.

Работодатель может сам организовать обучение по охране труда работников, т.е. без привлечения специализированных организаций. Для этого ему нужно соблюдать требования, установленные новым порядком.

Теперь из всего сказанного делаем вывод, за сроками следит работодатель;

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

За нарушение требований порядка обучения привлекут к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ - штраф за одного необученного сотрудника в размере до 130 000 руб.

Согласно действующим правилам руководители и специалисты проходят обучение по охране труда один раз в три года, а работники рабочих профессий — с той периодичностью, которая установлена в локальных нормативных актах.

Плановое обучение по охране труда: не реже одного раза в три года;

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности: согласно НПА для конкретных видов работ или не реже 1 раза в год;

Обучение вновь принимаемых или переводимых на другую работу: в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу.

- см. Письмо Минтруда России от 11.10.2016 N 15-2/ООГ-3609, ст. 225 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, если у работника просрочена ежегодная проверка знаний по охране труда, кто в этом виноват? Обязан ли работник контролировать срок его повторной проверки знаний по охране труда. И как определяется чья вина в просрочке очередной проверки знаний по охране труда работника или работодателя?

У работника, направленного в длительную командировку к другому работодателю, истекает срок проверки знаний по охране труда. В какой срок после возвращения из командировки работнику необходимо пройти проверку знаний по охране труда?

В соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

На основании п.3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при перерыве в работе в данной должности более одного года.

На основании п.47 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утв. Приказом Минэнерго России от 22.09.2020 г. N 796, внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний при перерыве в работе по данной должности (рабочему месту) более 6 месяцев.

Работника, не прошедшего проверку знаний по охране труда, по истечении какого перерыва времени по месту работы (должности) правомерно отстранять, более 1 года или 6 месяцев?

Я работаю инженером по настройке и ремонту радиотехнического оборудования. Год назад был отправлен на обучение знаниям охраны труда. Где прошел проверку знаний и получил соответствующее удостоверение.

В этом удостоверении не прописан срок последующей очередной проверки знаний, но был уведомлен - очередная проверка будет через три года. В этом году начальник нашего подразделения издает расоряжение.

В связи с тем, что наша работа связана с различными электрическими наряжениями, проверка знаний по охране труда будет произодится ежегодно. Обучение мы должны производить самостоятельно на технической учебе.

Речь идет о постановлении 1/29 от 13 января 2003 года.

Имеет ли право Руководитель подразделения изменять сроки проверки знаний охраны труда или самосоятельно устанавливать свой порядок обучения и прверу знаний?

Правомерны ли действия работодателя. После проверки знаний по охране труда отстранили от работы тогда как срок проверки знаний по охране труда не вышел.

Работники организации прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда в организации работодателя.

Можно ли ставить штамп, а не печать организации на удостоверении о проверке знаний требований охраны труда. Заранее благодарю за ответ!

Дает ли право удостоверение о проверке знаний требований охраны труда контролировать работу разнорабочих на стройке если сам работаешь в чоп контролером по охране обьектов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника ознакомили с инструкцией по охране труда и ОТ, проверку знаний непроводили. Работник нарушает эту инструкцию и получает выговор. Вопрос обязан ли работодатель после вынесения выговор снова знакомить с инструкциией и обязан ли работодатель проверять уровень знаний у роботника.

Работник имеет два взыскания (выговоры). изъят уже второй талон из удостоверения по охране труда. Назначена внеочередная проверка знаний. Второй раз по проверке знаний ему поставили неуд. По положению об аттестации на предприятии аттестацию не проходят те работники, которые ежегодно проходят проверку знаний. Можно ли данного сотрудника уволить по ст. 81 за несоответствие или все же проводить для него внеплановую аттестацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение