Кто должен контролировать срок очередной проверки знаний по охране труда работник или работодатель?
199₽ VIP

• г. Удомля

Кто должен контролировать срок очередной проверки знаний по охране труда работник или работодатель?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Соответствующее должностное лицо работодателя. Данный регулируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Кому положено в должностной инструкции, тот и должен будет у работодателя контролировать очередной срок проверки знаний по охране труда.

Добрый вечер, Пунктом 2 постановления № 2464 установлено, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, действительны до окончания срока их действия. При этом установлены отдельные требования к лицам, проводящим обучение по охране труда, в зависимости от вида обучения по охране труда. Минтруд отмечает, если квалификация лиц соответствует новым требованиям, то дополнительно их обучать не нужно. Поэтому работодателю нужно проверить полученное обучение специалиста на соответствие положениям Постановления № 2464. Возможно потребуется внеочередная проверка знаний.

Работодатель может сам организовать обучение по охране труда работников, т.е. без привлечения специализированных организаций. Для этого ему нужно соблюдать требования, установленные новым порядком.

Теперь из всего сказанного делаем вывод, за сроками следит работодатель;

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

За нарушение требований порядка обучения привлекут к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ - штраф за одного необученного сотрудника в размере до 130 000 руб.

Согласно действующим правилам руководители и специалисты проходят обучение по охране труда один раз в три года, а работники рабочих профессий — с той периодичностью, которая установлена в локальных нормативных актах.

Плановое обучение по охране труда: не реже одного раза в три года;

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности: согласно НПА для конкретных видов работ или не реже 1 раза в год;

Обучение вновь принимаемых или переводимых на другую работу: в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу.

- см. Письмо Минтруда России от 11.10.2016 N 15-2/ООГ-3609, ст. 225 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334.