Предприниматель в поиске способа вернуть пропавшие деньги после обмана грузчика
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как можно вернуть деньги. Я предпрениматель купила на большую сумму товар и отдала деньги грузчику, который эти деньги присвоил, при этом никто не видел как я давала деньги, а как товар загружала в машину зафексировала видеокамера. Сейчас требуют организация заплатить товар и написать заявление.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По факту мошенничества (ст.159 УК РФ), а также присвоения (ст.160 УК РФ) подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Когда установят личность виновного, сможете взыскать причиненные убытки и вернуть груз. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

P.S. По предыдущему ответу: когда берут деньги и не выполняют того, что обещали, это мошенничество (ст.159 УК РФ). Кража же - это тайное хищение чужого имущества. Здесь же скорее присвоение - статья 160 УК РФ и мошенничество (ст.159 УК РФ). А статья 158 УК РФ здесь вообще не к месту.

Здравствуйте, Елена!

Организации, которая передала товар отношения с грузчиком не интересны.

Вы же понимаете это.

Поэтому им в любом случае Вы должны заплатить.

Что касается их заявления, то да, могут написать.

В этом случае Вас позовут в полицию.

Там надо будет дать пояснения.

Это не кража, это больше похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Чтобы у Вас не было проблем надо быть готовой к тому чтобы пойти в полицию и там все пояснить таким образом, чтобы не усмотрели состава преступления.

Адвокат у Вас есть?

По факту кражи или присвоения средств обращайтесь в полицию с заявлением.

Проведут проверку, если ущерб больше 2500 руб., то это чистая уголовка, лицо получит реальный срок.

При этом за товар должны заплатить, иначе и на Вас могут написать заявление.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст 158, 160 УК РФ.

Скажите пожалуйста, а с организацией мне что делать? Платить опять за этот тавар? Они хотят писать заявление на меня как будто я украла.