Право на долю в квартире бывшего мужа, взятую в ипотеку и вложенную материнским капиталом - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж военнослужащий. В браке была взята военная ипотека. Материнский капитал на второго ребенка тоже вложен в квартиру. Я от своей доли в квартире отказалась при выдачи ипотеки. Сейчас я с супругом развелась, снова вышла замуж, родила ребенка третьего. Я имею права на долю в квартире бывшего мужа? Ведь туда вложен мат. капитал на второго ребенка? Иппотеку муж недавно погасил. И я до сих пор прописана в его квартире и двое детей от бывшего мужа тоже.

Ответы на вопрос (3):

Ваш бывший супруг обязан выделить долю на детей, мат.капитал которых вложен в квартиру. Требуйте от него, иначе наступит уголовная ответственность.

Здравствуйте!

После погашения ипотеки, бывший супруг обязан выделить долю вам и детям в течение 6 месяцев. Также имеете право подать исковое заявление в суд о разделе имущества.

Ирина, здравствуйте.

Ваш бывший супруг ОБЯЗАН выделить доли вам и двум вашим совместным детям в течении 6 месяцев после закрытия ипотеки.

Кроме того, если вы говорите, что ипотеке была взята в браке, а сейчас вы в разводе, возможно, имеет место быть раздел совместно нажитого имущества. Почему возможно? Потому что информация от вас дана не полная, нужно более подробно изучить вашу ситуацию.