Как доказать в суде, что пост оскорбил мою честь и достоинство, если он был удален и нотариус отказал в заверении скриншотов?

• г. Киров

Я подал заявление в районный суд иск о защите чести и достоинства на пост в группе ВК. На момент подачи иска пост модератором был удален. В суд я предоставил скриншоты поста. Суд требует заверения нотариусом скриншотов этого поста. Нотариус ответил отказом так как нет поста в соц. сети. Как мне доказать что пост был размещен?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Андрей! Напишите заявление администрации ВКонтакте, объясните причину, можете приложить к нему копию иска о защите чести и достоинства. Все посты, в том числе и удаленные, сохраняются на удаленных серверах, поэтому администраторы сайта смогут Вам помочь.

К сожалению уже никак. Необходимо было заверять у нотариуса до подачи иска в суд.

Добрый день. Есть, по сути, два варианта:

1. Направить ходатайство в суд, с просьбой истребовать сведения о публикации в группе, так как у вас нет возможности получить заверенную копию скриншота самостоятельно. (т.е. суд направит запрос владельцу сервиса "ВКонтакте" - Mail.ru Group с требованием предоставить сведения о посте).

2. В случае если сведения порочат вашу честь и достоинство можно написать заявление в полицию. Скорее всего будет отказ, однако вы получите хоть какую-то информацию о содержании поста, которая будет считаться доказательством по делу.

Напишите в поддержку ВК вопрос, сохраняется ли у них информация о постах, комментариях, которые удалены? Возможно ли технически получить данные сведения на тот момент, когда они были опубликованы. Укажите дату и для чего Вам это надо. А также попросите при наличии этих сведений предоставить официальную информацию. Дальше действия зависят от результата.

Уже никак не доказать.

Надо было ходатайствовать перед судом об истребовании информации от администрации вконтакте.