Как узнать дату заседания суда, после того как иск был отправлен по почте?

• г. Санкт-Петербург

Отправил в суд иск почтой (там его уже приняли) и иначе там не принимали толи из-за кроновируса толи из-за военного положения. Теперь через сколько дней мне лучше позвонить в суд и узнать когда назначат заседание по моему вопросу? Просто я живу не по месту прописки и хоть и указал адрес фактического проживания боюсь и телефон боюсь они могут ошибится и прислать извещение не туда куда мне надо! Когда собирал сравки для суда такое уже было!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если дело принято к производству, дата судебного заседания уже должна быть назначена. Вы можете проверить информацию на официальном сайте суда в разделе "Поиск информации по делам".

Через неделю можете позвонить.

А можно на сайте суда информацию смотреть.

Зайдите на сайт суда в раздел судебное делопроизводство там себя найдете и дату заседания.

Обычно после поступления в суд в СПб не менее месяца. Лучше по фамилии отслеживать по сайту суда.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 131, 132, 133-136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно сами уже успели ознакомиться.

Во-вторых, если Вы свой иск выслали по почте как минимум заказным письмом, то на сайте ВО "Почта России" Вы можете узнать точную дату получения судом вашего иска.

В-третьих, как только ваш иск с приложениями передадут судье на рассмотрение, то он с учетом положений статей 133, 136 ГПК РФ или своим Определением в течение пяти дней примет иск к рассмотрению и возбудит гражданское дело с высылкой истцу и ответчику копию этого Определения с судебной повесткой, в которой будет указана дата и время предварительного судебного заседания, или своим Определением оставит иск без движения и вышлет истцу Определение об этом.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, Вы также можете на сайте этого суда отследить движение гражданского дела после его поступления в суд.

Позвонить в канцелярию суда и узнать Ф.И.О. судьи, которому передан ваш иск, лучше через 5-6 дней после получения судом вашего иска.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ было для Вас полезным.