Можно ли оспорить решение центра занятости и отказ предприятия в выплате пособия по сокращению, если есть медицинские противопоказания к работе?

• г. Красноярск

В связи с ликвидацией предприятия попала под сокращение. Встала на учёт в центр занятости. В цз предложили работу по специальности (делопроизводитель) , но у меня есть справка от врача, что с бумажной пылью работать нельзя (контактный дерматит кистей рук). По этой причине выдали справку из цз без указания о сохранении зп. Предприятие отказало в выплате.

Вопрос: могу ли я оспорить решение центра занятости? Работать я хочу, но не могу по мед предписаниям.

Ещё вопрос: имеет ли право предприятие отказать мне в выплате пособия по сокращению (на четвёртом месяце)?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривайте в вышестоящий цз и в суд.