Можно ли подать в суд на бывшую тещу и вернуть переведенные на карту деньги за последние 3 года по ст.1102 ГК РФ?

• г. Санкт-Петербург

В течении длительного времени переводили алименты на ребенка бывшей теще (ребенок жил с ней). Далее бывшая жена забрала ребенка к себе и подала в суд на алименты (хочет получить деньги за те месяца, которые мы оплатили теще). Могу ли я подать в суд на бывшую тещу, которой платил (по словам бывшей жены не алименты) и вернуть переведенные на карту деньги за последние 3 года, пользуясь ст.1102 ГК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, Евгений, подать-то на возврат неосновательного обогащения можете, однако, перспектива такого иска весьма призрачна. Скорее всего, суд применит положения ст.1109 ГК РФ и откажет в иске.

Но, тем не менее, паниковать еще рано. У Вашей БЖ также вряд ли получится взыскать алименты за прошедший период. Поскольку, как понимаю, доказательств того, что она к Вам обращалась за алиментами в этот прошлый период у нее НЕТ. Так что, алименты, будут присужены с ДАТЫ обращения в суд. Ст.107 СК РФ,

Нет, так у нее не получится.

Алименты будут расчитаны с момента подачей женой заявления.

А вы может с тещи деньги взыскать, как неосновательное обогащение.

С уважением.

Да, имеете полное право взыскать эти деньги как неосновательное обогащение.

Евгения, Здравствуйте.

Шансы на успешный исход по судебному делу равны нулю. Вы не сможете взыскать эти деньги как неосновательное обогащение.

С уважением.