Какие права у ребенка в гражданском браке и при усыновлении, если один из родителей уезжает на Украину?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Мы живём гражданским браком. Ребёнка он усыновил. Его забирают на Украину. Будет ли у ребёнка бесплатный садик и что положено ребёнку.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Усыновители приравниваются в правах к родителям, а значит все льготы, полагающиеся мобилизованным и членам их семей относятся к усыновленным детям. Подробно об этом указано в главе 19 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, усыновленный ребенок приравнивается к родным, другими словами он получает все льготы и выплаты.

СК РФ ст. 137

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

По поводу какие именно льготы предоставляют мобилизованным и их семьям необходимо смотреть по субъектам России.

В основном это-бесплатный проезд;-продовольственное и вещевое обеспечение;-жилищное обеспечение;-обязательное государственное личное страхование;-преимущественное право на поступление после увольнения в учебные-заведения высшего и среднего профессионального образования.

Добрый вечер, Светлана, уточную про вас сперва, вам в данной ситуации ничего не положенно, семейный кодекс сюда не относится, теперь что касаемо детей, ребёнку предоставить могут питание, бесплатный садик или частично его возместить.

С данными льготами нужно ознакамливаться на региональном уровне, все завистями от этого,

Поэтому сложно вам точно ответить по данному вопросу!

У ребенка будут все льготы, так как был усыновлен Вашим сожителем, хотя у Вас и не брака.

Льготы только на ребенка, на гражданскую супругу не распространяются.

Льготы в каждом регионе свои. Надо смотреть местное законодательство.

Да, будет бесплатный детсад.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

- см. ст. 137 СК РФ.

Если усыновлён, то можете требовать всё что положено родителям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

СК РФ ст. 137

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

У ребенка будут все льготы.