Будет ли являться решение суда о разделе имущества более надежным?

• г. Химки

Можно ли расторгнуть это соглашение о разделе имущества, составленное супругами в простой письменной форме и заверенное у нотариуса по истечении времени и на каком основании? Будет ли являться решение суда о разделе имущества более надежным? Или эти документы (Соглашение о разделе имущества, заверенное у нотариуса и Соглашение о разделе имущества, оформленное в суде) равноценны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Высшую юридическую силу будет иметь решение суда, в ступившее в законную силу. Но помните, что в суде Вам придется объяснять каким образом и почему Вы заключали нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества. Если жи Вы полностью согласны с соглашением о разделе имущества, то его необходимо исполнять либо добиваться исполнения в судебном порядке, если вторая сторона отказывается от его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Данный договор можно расторгнуть только по обоюдному желанию сторон. Оно имеет полную юридическую силу С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, равноценно ли по юридической силе в суде соглашение о разделе имущества между супругами при разводе, составленное в простой письменной форме с нотариально заверенным. Заранее благодарен.

Может ли иметь юридическое различие соглашение о разделе движимого имущества, составленное в простой письменной форме между сторонами и нотариально заверенное? Может ли данный документ быть заключенным между сестрами или это относится только к супругам?

У меня вот какой вопрос. Может ли нотариус заверить подписи на документе, составленном в простой письменной форме, в котором мы с моей бывшей женой указываем каким способом было поделено совместно нажитое имущество (меняли квартиру не через суд) и то, что она обязуется не предъявлять больше никаких претензий по разделу имущества? В каком виде должен быть составлен документ (расписка, соглашение, договор), чтобы нотариус не отказал в заверении наших подписей о достигнутом соглашении в разделе совместно нажитого имущества? Существует ли какая-нибудь типовая форма такого документа (расписки, соглашения, договора)? Мне это очень важно знать. Большое спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу, составленное между супругами во время брака соглашение в простой письменной форме о разделе совместно нажитого имущества. Будет ли оно являться подтверждением принадлежности одному из супругов, если судебные приставы будут описывать имущество другого супруга. Заранее благодарна за ответ! С уважением, Екатерина.

Скажите пожалуйста обязательно ли заверять у нотариуса Соглашение о разделе имущества? В случае, если необязательно, то можно ли это сделать на основании свидетельства о праве о наследство, составленное в одном экземпляре, или его надо делать на каждого наследника? И где в Санкт-Петербурге можно составить соглашение о разделе наследственного имущества без заверения у нотариуса, в простой письменной форме?

Можно ли оспорить в суде составленное у нотариуса соглашение между бывшими супругами о разделе имущества если вдруг кто-то решил изменить это соглашение через некоторое время?

, такую же силу как и брачный контракт при разделе имущества при разводе или после него?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке мы с супругом заключили соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, согласно которому квартира, приобретенная в период брака, остается в моей собственности. На сегодняшний день брак расторгнут. Сейчас для продажи мной этой квартиры требуется нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры? Или достаточно составленного нами в простой письменной форме соглашения о разделе имущества?

Имеют ли право кредиторы или суд расторгнуть соглашение о разделе имущества, составленное в марте 2015 года, нотариально не заверенное?

После смерти отца, было подано заявление нотариусу для установление долей в наследстве. По истечении шести месяцев нотариус вынесла УСТНОЕ РЕШЕНИЕ, которое не устроило часть наследников. Нотариус предложила обратиться в суд. Сечас дело рассматривается в суде, но в суде возник вопрос, что нет предмета спора, так как нет письменного решения нотариуса. Нотариус отказывается выдавать письменный ответ о своем решении и вообще выдавать что либо в письменной форме. Вопрос каким образом продолжить рассмотрения этого дела в суде. (какое основание для подачи дела в суд)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение