Отказали в постановке на учёт русской машины из-за устаревшего техосмотра - правомерен ли такой отказ?
398₽ VIP

• г. Иваново

Купила русскую машину с пробегом. Пошла ставить на учёт, всё документы есть в том числе и техосмотр, но он от декабря 2021 года, на настоящее время действителен и в базе есть. Сотрудник ГИБДД отказал в постановке на учёт ссылаясь на то, что по новым правилам на фото с машиной в пункте то должен присутствовать сотрудник сто проводящий проверку. А в моём техосмотре только фото машины без человека.

Правомерен ли отказ если техосмотр сделан до нововведений в правилах прохождения то?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, к сожалению ответ сотрудника абсолютно правомерный!

Предоставляю ниже документы!

Если техосмотр проводится на стационарном пункте техосмотра, то фотография должна быть сделана внутри этого пункта техосмотра.

2. Приказ Минтранса говорит о том, что на фотографиях автомобиля не обязательно должны присутствовать марка транспортного средства и его цвет. Это нововведение должно решить серьезную проблему, которая описана в статье, посвященной текущим требованиям к фотографиям на техосмотре. Суть ее сводится к тому, что не все производители автомобилей размещают значок марки или название марки и на передней, и на задней части автомобиля. И для таких автомобилей сделать фотографии на техосмотре без нарушений невозможно.

Ранее первая фотография содержала только переднюю часть автомобиля, а вторая - только заднюю. Новый приказ Минтранса требует, чтобы на первой фотографии была изображена передняя часть автомобиля и одна из боковых сторон, а на второй - задняя часть и другая боковая сторона. То есть фотографии должны быть сделаны под углом.

4. Самое важное изменение - на каждой фотографии рядом с автомобилем должен находиться технический эксперт. То есть, сотрудник пункта техосмотра должен встать рядом с автомобилем, после чего должна быть сделана фотография. Причем технический эксперт должен располагаться так, чтобы его было видно в полный рост, а его лицо было направлено в камеру.

От 31 марта 2020 г. № 97 "Об утверждении требований к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование, к порядку и срокам его хранения в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, требований к точности определения координат места нахождения транспортного средства и пункта технического осмотра").

Изменения от 01.03.2021 года.

Советую обратиться на станцию тех обслуживания, где проходил бывший владелец ТО, они обязаны внести изменения, так как нарушили требования, в случае отказа можете подать им претензию.

Здравствуйте, в вашем случае отказ правомерен, если вашему автомобилю более 4 х лет

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ “О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Приказ Министерства транспорта РФ от 19 апреля 2021 г. N 131

Диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, - в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.".

Приказ Министерства транспорта РФ от 31 марта 2020 г. N 97

1. При проведении технического диагностирования транспортного средства категории М, N и L 1 внутри производственного помещения пункта технического осмотра, а в случае использования передвижной диагностической линии - в месте проведения технического диагностирования транспортного средства, должны быть сделаны фотографические изображения транспортного средства с использованием средств фотофиксации:

в начале проведения технического диагностирования (фотографическое изображение должно содержать изображение передней части транспортного средства и одной из боковых его поверхностей, которое фиксирует государственный регистрационный знак транспортного средства (для категорий М и N) (при наличии), а также изображение технического эксперта, проводившего техническое диагностирование транспортного средства, в полный рост, лицом в камеру (технический эксперт должен стоять рядом с транспортным средством с любой из сторон);

в конце проведения технического диагностирования (фотографическое изображение должно содержать изображение задней части транспортного средства и другой его боковой поверхности, которое фиксирует государственный регистрационный знак транспортного средства (при наличии), а также изображение технического эксперта, проводившего техническое диагностирование транспортного средства, в полный рост, лицом в камеру (технический эксперт должен стоять рядом с транспортным средством с любой из сторон).

Да, отказ правомерный, а дело в следующем.

С 01.03.2021 года фотографирование ТС при техосмотре является обязательным на основании Приказа Минтранса РФ от 15.10.2021 № 346.

При проведении технического диагностирования ТС категории M, N и L внутри производственного помещения пункта технического осмотра, а в случае использования передвижной диагностической линии - в месте проведения технического диагностирования ТС, должны быть сделаны фотографические изображения ТС с использованием средств фотофиксации:

- в начале проведения технического диагностирования (фотографическое изображение должно содержать изображение передней части ТС и одной из боковых его поверхностей, которое фиксирует государственный регистрационный знак ТС (для категорий M и N) (при наличии), а также изображение технического эксперта, проводившего техническое диагностирование ТС, в полный рост, лицом в камеру (технический эксперт должен стоять рядом с ТС с любой из сторон);

- в конце проведения технического диагностирования (фотографическое изображение должно содержать изображение задней части ТС и другой его боковой поверхности, которое фиксирует государственный регистрационный знак ТС (при наличии), а также изображение технического эксперта, проводившего техническое диагностирование ТС, в полный рост, лицом в камеру (технический эксперт должен стоять рядом с ТС с любой из сторон).

Если техосмотр проводится на стационарном пункте техосмотра, то фотография должна быть сделана внутри этого пункта техосмотра.

На фотографиях ТС не обязательно должны присутствовать марка ТС и его цвет, т.к. не все производители ТС размещают значок марки или название марки и на передней, и на задней части ТС. Для таких ТС сделать фотографии на техосмотре без нарушений невозможно.

На первой фотографии была изображена передняя часть ТС и одна из боковых сторон, а на второй - задняя часть и другая боковая сторона, т.е. фотографии должны быть сделаны под углом.

На каждой фотографии рядом с ТС должен находиться технический эксперт, т.е. сотрудник пункта техосмотра должен встать рядом с ТС, после чего должна быть сделана фотография.

Причем технический эксперт должен располагаться так, чтобы его было видно в полный рост, а его лицо было направлено в камеру.

Обращаться надо в техцентр и исправлять ошибку, где и были сделаны фото.

Здравствуйте Ольга

Все законно. Вам нужно пройти новый техосмотр и поставить на учет тс.

Приказом Минтранса России от 15.10.2021 N 346 внесены уточнения к требованиям к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование.

В частности, при проведении техосмотра нужно будет фиксировать не только передние и задние части транспортных средств, но и их боковые поверхности, а также изображение технического эксперта. Приказ вступил в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2027 г.

____

Приказом Минтранса России от 15.10.2021 N 346 "О внесении изменений в требования к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование, к порядку и срокам его хранения в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, требования к точности определения координат места нахождения транспортного средства и пункта технического осмотра, внесены изменения в приказ Минтранса России от 31 марта 2020 г. N 97 к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование.

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. При проведении технического диагностирования транспортного средства категории М, N и L1 внутри производственного помещения пункта технического осмотра, а в случае использования передвижной диагностической линии - в месте проведения технического диагностирования транспортного средства, должны быть сделаны фотографические изображения транспортного средства с использованием средств фотофиксации:

в начале проведения технического диагностирования (фотографическое изображение должно содержать изображение передней части транспортного средства и одной из боковых его поверхностей, которое фиксирует государственный регистрационный знак транспортного средства (для категорий М и N) (при наличии), а также изображение технического эксперта, проводившего техническое диагностирование транспортного средства, в полный рост, лицом в камеру (технический эксперт должен стоять рядом с транспортным средством с любой из сторон);

в конце проведения технического диагностирования (фотографическое изображение должно содержать изображение задней части транспортного средства и другой его боковой поверхности, которое фиксирует государственный регистрационный знак транспортного средства (при наличии), а также изображение технического эксперта, проводившего техническое диагностирование транспортного средства, в полный рост, лицом в камеру (технический эксперт должен стоять рядом с транспортным средством с любой из сторон).".

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

К сожалению но Да правомерен отказ, так как Вы автомобиль ставите на учет именно сейчас, то на сегодняшний день и распространяются действия Приказа Минтранса РФ от 15.10.2021 № 346.

В начале проведения технического диагностирования нужно сделать фотографию, на которой должен быть изображен автомобиль в ¾ - то есть должно быть видно переднюю и боковую часть машины. Кроме того, на снимке должен быть виден госномер. Мало того, рядом с машиной должен стоять эксперт: в полный рост, лицом в камеру. В конце проведения техосмотра нужно сделать такой же снимок уже на фоне задней части автомобиля.

Приказ Минтранса России от 31.03.2020 N 97 (ред. от 15.10.2021) "Об утверждении требований к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование, к порядку и срокам его хранения в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, требований к точности определения координат места нахождения транспортного средства и пункта технического осмотра" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2020 N 58536)

На данный момент Вам необходимо обратиться на станцию техосмотра где проходили проверку, и настоять чтобы сотрудники внесли изменения, для постановки на учет. Также если они будут отказывать, то предоставьте им письменную претензию с требованием возврата денежных средств.

Всего Вам наилучшего!