Капитальный или текущий ремонт - обязаны ли жильцы оплачивать два разных вида работ?

• г. Новосибирск

Вопрос заключается в следующем. Мы оплачиваем капитальный ремонт и помимо него еще и текущий (как говорит председатель, в текущий входит оплата уборщицы, которую за 3 месяца проживания я не видела ни разу, услуги дворника, если трубу в подвале прорвало эти же деньги идут туда и тд) суммы космические выходят. Мы обязаны платить и текущий и капитальный ремонт? Это разве не одно и тоже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алина

Во-первых работа уборщицы и дворника не являются текущим ремонтом, это обслуживание жилого дома. Кроме того, текущий ремонт как таковой должен предусматриваться в обслуживании жилого дома, это обязанность управляющей компании, по сути управляющая компания и занимается обслуживанием жилого дома в целом, кроме капитального ремонта разумеется. Смотрите условия договора на обслуживание с управляющей компанией.

Здравствуйте.

Да, Вы должны платить и за обслуживание и текущий ремонт МКД, и за капитальный ремонт МКД.

Согласно ч.2 ст. 154 ЖК РФ., плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Если у Вас есть претензии к обслуживанию МКД пишите обращение в УК. Если После Вашего обращение никаких положительных результатов не будет, пишите жалобу в Департамент ЖКХ.