Мошенники оформили на меня кредит и карту в ВТБ - проблемы банка и возможность подать в суд за бездействие службы безопасности

• г. Оренбург

7 октября мошенники оформили на меня потребительский кредит и кредитную карту в банке втб. Виновата что перешла по ссылке. Ситуация такая, мошенники знали мои данные и остатки по счету. В банк и полицию обратилась сразу, возбуждено уголовное дело.

1. По статье 161 фз с поправкой от 26 сентября 2018 года, банк должен обращать внимание на характер операции, времени, сумме, периодичность операции нехарактерны для клиента и блокировать счета. У меня в этом банке карты нет, только один счёт для оплаты ипотеки, который поплнялся раз в месяц на 6000. Я брала для полиции все выписки и там огромное количество движений по счетам, открыто три карты, переводы между счетами, потом на сторонние счета. И если бы служба безопасности сработала как положено, то сумма украденная мошенниками была вполовину меньше.

2. Взяла кредитный договор, там стоит тип подтверждения дохода справка 2 ндфл, но по факту я её не предоставляла, а если банк и запрашивал, то сумма намного меньше, чем указана в договоре. Плюс на меня на тот момент было заведено исполнительское производство из за не уплаты налогов, то есть заемщик я так себе.

Далее, договор на кредитную карту дать не смогли, потому что он вообще нигде не числится, то есть договора нет, а долг есть.

Через два дня в банке написала заявление на возврат страховой, но её не вернули, пошла в банк, они толком ничего не сказали, написали обращение, прошло три недели, но денег нет, хотя в заявление прописана, 7 рабочих дней.

Вопрос такой, могу ли я падать в суд на бездействие службы безопасности банка согласно статьи, что я писала выше и моральный ущерб. Банк уведомлен о ситуации, но тянет с возвратом страхования, что заставляет нервничать меня ещё больше.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать в суд.

Вы полное право подать в суд на бездействие.