Проблемы с регистрацией автомобиля - куда обращаться и что делать

• г. Москва

Помогите пожалуста.

Я приобрела в собственность автомобиль. Был составлен договор купли-продажи. Мы его не регистрировали у нотариуса.

В МРЭО мне отказали в регистрации автомобиля, сказали либо регистрировать договор у нотариуса, либо нужно чтобы продавец присутствовал в МРЭО.

В регистрации Договора у нотариуса мне отказали, т.к. они задним числом договора не регистрируют, и говоря, что нужно также составлять акт оценки автомобиля.

Сделать справку-счет я тоже уже не могу т.к. в ПТС прописали что машина приобретена на основании договора купли-продажи от 16.11.2004.

Что мне делать?

Единственный шанс - это искать продавца и тащить его в МРЭО?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на автомобиль, после чего его зарегистрируют безоговорочно. Но в суд неизбежно будет привлекаться бывший собственник (повестка о вызове в суд будет направляться по последнему известному месту его жительства), суд будет длиться по опыту не менее 4-6 месяцев. Поэтому проще и быстрее будет договориться с бывшим собственником и подъехать в МРЭО.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи на автомобиль был составлен 28.05., а передача самого автомобиля и акт приема-передачи будут составлены 05.06.. По закону срок регистрации автомобиля составляет 10 рабочих дней. Если регистрировать автомобиль 10.06., не будет ли это просрочка и административный штраф? В салоне сказали, что на регистрацию автомобиля дается 10 рабочих дней с даты указанной в акте приема-передачи, так ли это?

Приобретен автомобиль по договору купли-продажи. После покупки выявили, что двигатель не исправен. Сообщили продавцу, компенсировать ремонт, либо расторгать договор продавец не желает. С момента покупки прошло 3 дня. В договоре купли продажи есть графа передачи денег, машины. В договоре нет описания тех. состояния автомобиля. Автомобиль принадлежит продавцу на правах наследования. В договоре купли продажи данная информация не указывается. Как расторгнуть договор купли продажи?

Приобрел автомобиль у которого оказался перебитый номер двигателя. Продавал мне его перекупщик и в договоре купли-продажи даже не фигурирует его личность. Договор купли продажи был составлен на заранее подготовленном бланке с подписью прежнего владельца. Также в договоре была, по инициативе продавца, указана меньшая стоимость автомобиля, чем в реальности была перечислена.

Интересует меня несколько вопросов.

1. Если автомобиль по результату экспертизы, назначенной МРЭО, откажутся ставить на регистрацию и повесят запрет, могу ли я обратиться к продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть средства? С момента сделки уже прошел месяц.

2. Могу ли я подать в суд на продавца, который никак не фигурирует в договоре купли-продаже?

3. Если да, то могу ли через суд требовать возвратить сумму которую передал в действительности, а не указанную в договоре купли-продажи? Из доказательств есть банковская выписка, где отображена сумма,9 переводимая продавцу на банковский счет.

Был составлен договор купли продажи автомобиля

2 ноября 2014, деньги переданы. До сих пор 20 декабря 2014 автомобиль не оформлял. Есть ли срок действия договора купли продажи? Продавец автомобиля уже умер.

Договор купли-продажи автомобиля составлен 23 сентября. Автомобиля не было в наличие - его нужно было ждать.

По факту автомобиль забрали из салона 7 октября.

Получается договор от 23 сентября.

Акт приема передачи от 7 октября.

В ПТС в графе дата продажи передачи так же указано 7 октября.

Есть информация что машину либо поставят на учет, но выпишут штраф т.к. прошло больше 10 дней от даты заключения договора.

Либо вообще откажут в регистрации т.к. дата в птс и дата в договоре разная.

Подскажите, какая дата является "главной" в этом вопросе? В договоре или в акте выдачи и птс?

Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он должен быть. Деньги мною полностью продавцу уплачены (есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.

Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться. Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным. Или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег.

Спасибо за ответ.

Светлана.

Купил автомобиль у лица, не зарегистрировавшего на себя автомобиль. Прежний владелец купил автомобиль в июне 2015, а мне продал его в октябре 2015. В ПТС стояла лишь подпись прежнего владельца. При постановке на учет я поставил дату фактической покупки автомобиля и записал свои данные. Однако, оказалось, что предыдущий хозяин, который вписан в ПТС, умер в августе 2015, то есть через пару месяцев после продажи автомобиля, а хозяин, у которго я купил автомобиль в ПТС не фигурирует. В регистрации отказали. Продавец регистрировать автомобиль на себя не желает, ввиду затрат. Вопрос, как быть? Из документов имею: ПТС, который уже испорчен, договор купли-продажи предыдущего хозяина и умершего хозяина по ПТС, расписку в продаже автомобиля мне от продавца (посредника), ОСАГО, техосмотр, гос. пошлину. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобелся автомобиль по договору купли продажи. Затем продавец умер, а покупатель обратился в мрэо для постановки автомобиля на учёт, затем сказали договор переделать так как не правильно был составлен. Покупатель переделал и за продавца сам расписался. Родственники продавца обратились в полиции. Как тут быть.

Купил автомобиль по рукописному договору купли-продажи. Продавец, у которого я купил (назовем его продавец №2), сам купил авто по договору купли-продажи у продавца №1 (назовем его хозяин), который на данный момент числится последним хозяином в ПТС (т.е. продавец №2 на учет машину не поставил). На данный момент есть дубликат ПТС, где есть единственная запись что владельцем является хозяин. При визите в МРЭО, мне сказали что сделка недооформлена, т.к. нет записи в ПТС о продаже хозяином-продавцу №2 и продаже Продавцом №2 - мне. Уже после визита в МРЭО, я понял что с документами мне не спроста была передана Ген. доверенность от хозяина-продавцу №2. Восстановил хронологию событий.

Январь 2014 - Хозяин продает авто по ДКП Продавцу №2

... Продавец №2 утратил ПТС.

15 Мая 2014 - Хохяин оформляет генеральную доверенность на Продавца №2 с правом продажи.

30 мая - 2014 Продавец №2 по ген. доверенности, восстанавливает ПТС в замен утраченного, где последним и единственным числится хозяин.

Август 2014 я приобрел авто по рукописному ДКП и ммы забыли внести запись в ПТС.

Собственно, вопрос: Предъявив в МРЭО два ДКП (хозяин-продавец 2, продавец-Я) с меня спрашивают две записи в ПТС. Могу ли я предъявив

Ген. доверенность Продавца №2 и ДКП между мной и продавцем 2, отделаться одной записью в ПТС о продаже Продавцом №2-Мне? Ведь первая запись не нужна, т.к. ПТС был утерян и восстанавливался продавцем 2, а не хозяином?

Хочу аннулировать договор купли продажи. В договоре указано, что покупатель передал продавцу 10.000 (как и во всех договорах люди это пишут для ухода от налогов) я продавец. Продала машину, стоимостью 500.000. могу ли я аннулировать сделку по копии договора купли продажи на основании того, что покупатель не передал мне никаких денежных средств. Расписок никаких нет. договор был составлен месяц назад. Машина уже переоформлена на другого человека. Я верну автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение