Представились следователем из Москвы - настоящие сотрудники или коллекторы?

• г. Красноярск

Такая ситуация позвонили с номера Московского, живу я далеко естественно, представились следователем, якобы придут описывать имущество, кучу статей назвали, могут ли это реальные сотрудники быть, или коллекторы? Просто наверно с моего бы города позвонили или не.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Это коллекторы.

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

Полиция не занимается описью имущества заемщика по его задолженности.

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.