Право коммунальных платежей на алименты и обязанность предоставления отчетности - Что говорит закон?

• г. Томск

Если я плачу алименты на своего ребёнка бывший супруги имеет ли она право с этих алиментов платить коммунальные платежи?! И имею ли я право а вернее обязана ли она бывшая супруга по моему запросу предоставлять информацию куда были потрачены средства в виде алиментов предназначенные для ребёнка?! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не обязана.

Но вы можете написать жалобу в органы опеки по этому поводу - нецелевое использование алиментов. Они могут проверить.

С уважением.

Добрый день. Такая обязанность законодательством не предусмотрена.

Отец может получать отчёты о тратах алиментов от бывшей супруги, если об этом прямо указано в нотариальном соглашении или в постановлении суда – исполнительных листах, по которым этим алименты взыскиваются с плательщика.

А что, ребенок коммунальными услугами не пользуется?

Поступившие денежные средства аккумулируются в общей массе ее доходов, и нельзя говорить о том, что вот эти расходы - именно с этого поступления.

Никакого отчета она предоставлять не обязана. Если размер выплачиваемых Вами алиментов очень большой (значительно превышает потребности ребенка), можете обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на банковский счет ребенка.

Здравствуйте!

Вы не правы.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (пункт 2 статья 60 Семейного кодекса РФ).

имеет ли она право с этих алиментов платить коммунальные платежи?! не имеет, а обязана оплачивать коммунальные платежи за ребенка.

.

обязана ли она бывшая супруга по моему запросу предоставлять информацию куда были потрачены средства в виде алиментов предназначенные для ребёнка?! не обязана.

.

Если ребенок сыт и одет, то ваши претензии безосновательны.