Можно ли повторно подавать на Алименты после отказа - правда или миф?

• г. Уфа

Можно ли повторно подавать на Алименты?

Всем добрый вечер!

В 2008 году жена подавала на Алименты. Был суд, на суде я убедил жену отказаться от Алиментов. Судья заявил, что раз она сама отказывается то больше подать на Алименты она не сможет. Однако недавно я получил с суда бумагу где меня вызывают в городской суд опять по Алиментам. Кто прав в данной ситуации? Почему разрешили повторно подать на Алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от алиментов нельзя, т.к. такой отказ нарушает права несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте.

Или вам судья неправильно что-то объяснила, или вы что-то неправильно поняли.

Отказаться от алиментов ваша жена не имела право, возможно вы заключили какое то соглашение об уплате алиментов, поэтому она отказалась от заявления.

Если суду не предоставить доказательства, что алименты вы будете платить по соглашению, то суд не имел право удовлетворять ходатайство об отказе от заявления.

Добрый день, Андрей!

На алименты, как и на изменение их размера, можно подавать неограниченное количество раз, при наличии оснований.

В Вашей ситуацией я бы порекомендовал ознакомиться с сутью иска и написать возражения. Иначе суд взыщет алименты в том размере, в каком указал истец.

Законом установлены критерии определения судом размера алиментов, как раз ими и нужно руководствоваться.