Как написать заявление о невозможности явки свидетеля по уголовному делу из-за наличия малолетних детей?

• г. Ставрополь

Мою жену вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Суд будет проходить в городе Сочи, а мы проживаем в Ставрополе. У нас двое детей одной 9 лет второй 5 месяцев. О суде узнали по звонку на номер телефона моей жены и по смс сообщению на мой номер. Повестки не было. Я звонил в этот суд и разговаривал с секреторем, пытался объяснить что у нас двое малолетних детей и что моя жена не сможет явиться на суд. На что мне ответили, что судья сказал что моя жена обязана быть и если она не явиться ее доставят приводом. Еще как мне сказала секретарь что мою жену вызывают из-за того что подсудимый отказывается от всего. Драка по которой будет проходить данный суд была 2 года назад и моя жена уже многого не помнит. Можно ли написать заявление на имя судьи о том что моя жена не может явиться на суд так как у нас двое малолетних детей. Если можно подскажите пожалуйста как?

Огромное Вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

явиться надо, но требуйте, чтобы это было сделано за счет судебных органов - это правомерно

Статья 131 УПК РФ . Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;