В том учебном году мы ещё как то тянули оплату в размере 6900 р. за месяц.

• г. Саров

Наша дочь пяти лет второй год ходит в негосударственный дет. сад. В том учебном году мы ещё как то тянули оплату в размере 6900 р. за месяц. Но в этом году сад решил себя узаконить, расширил помещение и нам подняли, причём резко без предварительных предупреждений, оплату до 13300 р. в месяц. Снижать, как мы поняли, не собираются, аккредитация у них намечается только к концу весны. А перевести ребёнка пока не готовы, из-за того, что девочка тяжело осваивается в новом коллективе. Можем ли мы через налоговую получить какой-то возврат с оплаты за сад. Если и я и муж индивидуальные предприниматели. С уважением, Марина. Г.Саров.

Ответы на вопрос (2):

1. ..........негосударственный дет. сад............

2. ...........в этом году сад решил себя узаконить.....................

3. .......Можем ли мы через налоговую получить какой-то возврат с оплаты за сад.........

4. ..........аккредитация у них намечается только к концу весны............

1. Таким образом Ваш ребенок ходит в частный детский сад - НОУ.

Читайте свой договор о порядке,условиях и сроках оплаты.Если со стороны Исполнителя есть нарушения условий договора, то решайте возникший спор в досудебном или в судебном порядке.

2.Что Вы имеете в виду "себя узаконить"? - данное учреждение осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юр.лица? -Уточните.

3. В соответствии со ст. 218 НК РФ "Стандартные налоговые вычеты" Вы имеете право на стандартный налоговый вычет на ребенка - порядок и размер разъяснит Вам ваш бухгалтер.

4.Что Вы имеете ввиду "аккредитация" - получение лицензии? - Уточните.

По словам руководства садика, раньше они базировались в помещении госуд. садика,т.е. занимали там некую площадь и работали без лицензии.Куда и мы в 2011г. изначально пришли. А сейчас при отдельном помещении сад-школа решил получить эту лицензию и существовать как юр.лицо . При этом они,по их пояснениям ,несут колоссальные затраты. И поэтому подняли родительскую оплату . Сейчас я потребовала предоставить мне смету расходов по которым складывается сумма в 13300 на одного ребёнка. Вроде пообещали предоставить ,договор мы не стали пока подписывать, я не увидела в договоре обязанностей садика в отношение обучения ребёнка , но зато график оплат приведён в таблице таким образом к примеру: 28 сентября ,я оплачиваю октябрь.,и так на весь год до сентября 2013г. Каждый месяц оплачивается вперёд,независимо посещаем мы или нет. А сумма 2300 оплачивается отдельно за питание, но в договоре она не озвучивается. Я попробывала озвучить директрисе ФЗ №10 и внесение изменений в ФЗ об образовании , а также ФЗ №184. На что мне сказали ,не надейтесь,эти законы не работают у нас , если вы куда-то обратитесь, то вам скажут ,что ещё мало платите. Ситуация очень неприятная. Просто непонятно,ведь нас ,когда мы в 2011 г. пришли в этот сад даже не предупредили,что может настать такая ситуация. Страдают дети, не видевшие взрослой жизни, но уже страдающих от финансовой её стороны. Я не знаю что делать дальше. С уважением ,Евдокимова Марина