Требуется ли предоставлять справку о доходах супруга для выдачи судебного приказа по алиментам?

• г. Ижевск

Обязательно ли прикладывать справку о доходах супруга для заявления о выдаче судебного приказа по алиментам? Или суд сам может запросить эту информацию?

Ответы на вопрос (3):

Инна, здравствуйте!

Нет, но вы можете указать что должник работает, если эта информация вам известна.

Инна, добрый день, прикладывать справку о доходах супруга не нужно. Так как судебный приказ, это упрощённая форма вынесения судебного решения, где участники не будут вызываться в судебное заседание и суд не будет запрашивать справку, судебный приказ выносится в течение 5 дней и направляется должнику для сведения, так называемая упрощенная форма вынесения судебного приказа. В случае поступления возражений относительно исполнения судебного приказа, приказ отменяется автоматически.

Необходимо приложить следующие документы:

копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут);

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

Справка о составе семьи;

Реквизиты расчетного счета взыскателя.

Независимо от того, какой доход у отца ребенка, он обязан содержать несовершеннолетних детей ст. 80 СК РФ.

Добрый день. Для обращения в суд с требованием о выдаче судебного приказа взыскании алиментов нет необходимости прилагать справку о доходах плательщика алиментов, т.к. Вам её без его согласия никто не предоставит. Достаточно указать об этом в заявлении, что сведения о его доходах представить не имеете возможности. Укажите место работы.