Военный призывник болен коронавирусом и пневмонией - как быть?
199₽ VIP

• г. Рязань

Мобилизован. Полк уехал с места обучения. Я был болен короновирусом, после пневмония. Вчера сделал кт лёгких результат - "признаки единичных солидных очагов s4, s6 размером до 0,35 см левого лёгкого; участки субпоеврального пневмофиброза обоих лёгких" Как быть? Что делать? Собираюсь покинуть часть и лечиться самостоятельно, как могут наказать и могут ли вообще? Военный билет пустой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон! Если включены в списки воинской части, то за оставление ВЧ предусмотрена уголовная ответственность по статье 337 УК РФ. Однако если надлежащего лечения не оказывают, то имеет смысл по факту халатности подать заявление о преступлении по статье 293 УК РФ в Следственный комитет РФ.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Антон!

1) Вам обязаны платить денежное содержание с первого дня призыва + региональная выплата;

2) Отсутствие каких-ли отметок в военном билете еще ничего не значит;

3) Если покинете часть самостоятельно, то рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ;

4) Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Здравствуйте! Если вы включены в список мобилизованных и покинете часть то вы будете привлечены к уголовной ответственности в рамках ст.337 УК РФ, так как данная статья регулирует:

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 337 дополнена частью 2.1 с 24 сентября 2022 г. - Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. N 365-ФЗ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 337 дополнена частью 3.1 с 24 сентября 2022 г. - Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. N 365-ФЗ

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 337 дополнена частью 5 с 24 сентября 2022 г. - Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. N 365-ФЗ

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания изменены с 24 сентября 2022 г. - Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. N 365-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Вы не можете покинуть часть, иначе ответственность по ст. 337 УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Если проблемы по здоровью, пишите рапорт о проведении комиссии ВВК и жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ

Антон, добрый день!

Самостоятельно военную часть не нужно покидать, поскольку могут быть проблемы, придётся Рапорт писать.

Вам надо рапорт командиру в/ч написать, чтобы он Вас отпустил для лечения. Действуйте так. Если будет с этим проблемы, то ↙️

_____

Напишите лучше жалобу в гарнизонную прокуратуру, почему Вас с коронавирусом отправили по мобилизации? Пусть проведут проверку.

________

А вот по статье 337 УК РФ Вас точно привлечь нельзя!

Ст. 337 УК РФ не применяется, так как предусматривает ответственность военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту.

Сейчас в эту статью вносят изменения, но тот закон, который принят госдумой, также касается военнослужащих по призыву и контракту.

Подробнее ➤

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.»;

________

С уважением, Дарья Алексеевна.