Как рассрочить выплату долга, если счёт арестован - советы по общению с приставом

• г. Ростов-на-Дону

Если мой счёт арестован, могу ли я с приставом заключить что либо чтобы свой долг выплачивать частями. Раз в месяц определенную сумму.

Ответы на вопрос (3):

Можно попытаться, но не факт, что пойдет.

С уважением.

Можете просить рассрочку платежа в том числе в судебном порядке

также заявление о сохранении ПМ.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним с «Буквы Закона», а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 30, 70, 81, 99, 101, 112).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статью 203 ГПК РФ).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если на арестованный счет должника поступает зарплата или пенсия, то банк вправе списать только 50% с этих денег.

В-пятых, если на арестованный счет должника поступают детские пособия, алименты на детей и т.д. (см. статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ), то банк не вправе эти деньги списывать со счета должника.

В-шестых, должник по исполнительному производству вправе обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ с заявлением о рассрочке исполнения исполнительного документа или об уменьшении взыскания из его зарплаты или иного дохода ежемесячно.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Судебный пристав-исполнитель, который арестовал ваш счет в банке, не сможет Вам сам помочь ("могу ли я с приставом заключить что либо чтобы свой долг выплачивать частями. Раз в месяц определенную сумму").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и ГПК РФ было для Вас полезным.