Как получить уведомление о заседании суда по иску на проведение ДНК-теста, если номер телефона не указан?

• г. Симферополь

Бывший муж прислал копию иска в суд на проведение ДНК теста детям. Номер телефона ни свой (истца), ни мой (ответчика) не указал. За сколько дней до заседания суд должен уведомить меня о дне и дате? Можно ли сходить в суд, к секретарю и оставить свои контакты с просьбой позвонить, а не отправлять письмом уведомление о заседании? Очень не хочется пропустить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы вправе через канцелярию суда сдать заявление с Вашими контактами и просьбой уведомить Вас по телефону и через смс-уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Можно и в суд сходить и уточнить. Самый простой способ - узнать в суде номер дела и по сайту суда через раздел судебного делопроизводства по номеру дела отследить дату. В свободном доступе информация по данной категории дел не размещают. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В деле д.б. документы подтверждающие, что вас известили о судебном заседании.

Вы подаёте свои возражения на иск в суд, сторонам разбирательства и в нём указываете свои телефоны, почту электронную. В суде можете написать заявление об извещении вас о судебном заседании СМС-уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Суд направляет заказное письмо с уведомлением о вручении. Уведомление возвращается почтой в суд, и является доказательством надлежащего уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Секретарь судебного заседания отправила письмо с извещением о судебном заседании за 2 дня. Письмо пришло с опозданием, какие меры принять в секретарю? Явка на заседание была пропущена из-за этого.

За сколько дней по закону должны уведомить ответчика о судебном заседании?

Меня уведомили по телефону за 8 дней до судебного заседания, это правомерно?

2 судебных заседания было, ответчик прислал ко второму заседанию возражения, сам не присутствовал, назначено третье заседание, отзыв на его возражения ему по почте отправлен, а в суд заранее через канцелярию подать (за сколько дней) или можно до начала заседания отдать судье.

Если ответчик не является ни на одно заседание суда, по телефону, по почте уведомление о судебном заседании получает. На одном из заседаний присутствовал адвокат ответчика. Дальнейшие действия суда?

Скажите пожалуйста, может ли арбитражный суд дать поручение истцу, чтобы тот уведомил о предстоящем судебном заседании ответчика, выдав ему при этом копию определения о назначении судебного заседания, при этом сам арбитражный суд не будет отправлять копию определения ответчику, то есть возложит обязанность по уведомлению только на истца.

Из каких норм АПК РФ это следует.

Заранее благодарю за оказанную помощь.

5.06.19 прошло судебное заседание о взыскании задолженности. Я ответчик. На заседании присутствовал. После заседания секретарь сказала позвонить через 7 дней узнать о готовности документов. Позвонил. Сказали не готово. Больше не звонил, подумал что придет почтой. Сейчас на сайте судебных приставов увидел информацию об исполнительном производстве. Прошу уточнить возможно восстановить сроки обжалования в этой ситуации? Решение еще не получил. Был здоров, в командировке не был. Перед заседанием заполнил анкету, номер телефона для смс уведомлений не указывал, поставил прочерк. Секретарь сказала что в этом случае уведомления будут отправлять почтой. Поэтому подумал что решение придет почтой.

Я планирую подать иск к жилищному кооперативу. Однако ответчик находится в другом городе.

Могу ли я подать иск по почте заказным письмом?

Сколько копий документов нужно прилагать к иску?

Сам иск должен быть в одном экземпляре?

В какой срок после получения иска суд должен его рассмотреть и назначить дату заседания?

Каким способом меня известят о дате заседания?

Могу ли я письменно просить суд провести заседание в мое отсутствие?

Квитанцию об оплате госпошлины нужно прикладывать к иску? Нужно ли делать копии квитанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задала этот вопрос.

По ГПК РФ: суд должен выслать в мой адрес постановление суда в случае моего отсутствия в судебном заседании. Цель такой нормы в предотвращении конфликта интересов.

Тогда суд должен потребовать от ответчика отправки копии возражения или сам направить в мой адрес копию возражения или копию судебного протокола заседания в случае отсутствия истца в заседании.

Иначе возникает правомерный вопрос, для истца не было возражений ответчика, а суд по своей инициативе и в своих значить интересах вынес постановление об отказе в исковых требованиях истца.

Мне юрист ответил, если я заблаговременно предупрежу суд об отсутствии на заседании.

А может суд сам должен быть добросовестным судом и если я не смогла явиться на судебное заседание, то не принимать решение без вообще направления мне позиции ответчика?

Если я.

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение