Что делать если бывший муж угрожает забрать ребёнка.

• г. Москва

Что делать если бывший муж угрожает забрать ребёнка.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка.

Определить способ проживания миром или в суде.

СК 65 у вас должно быть определено место проживания ребенка. Нельзя просто так забрать ребенка, это вне закона. Некоторые отцы так делают, потом мамы бегают по полициям и органам опеки, в поисках, подают в суд, если была договоренность о проживании ребенка с мамой.

Вы можете написать заявление в полицию об угрозах. На основании этого подать иск в суд об определении порядка общения ребенка с отцом и о месте проживания ребенка. Заранее этим обеспокойтесь, если у бывшего мужа такие криминальные наклонности.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.